ДОЛГОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Долгов Олег Николаевич – Герой Российской Федерации

Место рождения: с. Шамкино Шемуршинского района

Годы жизни: 21 августа 1976 – 16 января 1996 года.

Олег окончил Тольяттинское СПТУ № 54 и был призван на военную службу во внутренние войска. Попал в отряд специального назначения «Русь», через некоторое время стал одним из лучших бойцов. После ожесточенных столкновений «русичей» с  радуевскими боевиками в Гудермесе в декабре 1995 года решением совета «краповых беретов» части ему было предоставлено право носить этот головной убор без предварительной сдачи экзаменов. Такой чести солдаты удостаиваются в порядке исключения и только за конкретные боевые заслуги.

Из наградного листа: « С 15 по 16 января 1996 года при проведении специальной операции по освобождению заложников в с. Первомайское О. Долгов действовал в составе одной из штурмовых групп. При подходе к юго-западной границе населенного пункта его группа, несмотря на ураганный огонь противника, сумела преодолеть сопротивление и проникнуть на территорию, контролируемую террористами. Рядовой О. Долгов, проявив мужество и отвагу, одним из первых закрепился на окраине села, обеспечив другим огневое прикрытие. 16 января более 6 часов штурмовая группа, в составе которой действовал  рядовой О. Долгов, сдерживала попытки прикрывающихся заложниками дудаевцев вытеснить штурмующих из села. Когда группа боевиков, оборудовав огневую позицию в одном из домов, остановила продвижение подразделений федеральных войск, рядовой Долгов, рискуя жизнью, подобрался к огневой точке противника и уничтожил ее, забросав гранатами.  Почти полдня Олег в составе своей группы сражался с радуевскими бандитами. В одном из столкновений ему удалось освободить несколько заложников, при этом наш земляк уничтожил трех террористов. Затем их группе была поставлена задача, взяв ящик с боеприпасами, подобраться к соседям справа – те глубоко вклинились в оборону противника, а патроны были на исходе. Но боевики обнаружили «русичей» и открыли по ним огонь. Долгова ранило в шею, а его друга – в руку. Олег помог боевому товарищу укрыться за стеной здания, уступив ему свое место, и стал перевязывать раненную кисть. В этот момент его настигла снайперская пуля. Врачи потом сделали заключение: смерть наступила мгновенно. Рискуя своими жизнями, товарищи вынесли тело Олега из-под огня».

Указом Президента РФ от 20 июня 1996 года рядовому Олегу Николаевичу Долгову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. На его родине в селе Шамкино 13 января 2002 года на доме, где он родился, была установлена мемориальная доска. Решением Шемуршинского районного Собрания депутатов.