Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе в рамках Дня молодого избирателя состоялись различные мероприятия

В Шемуршинском районе в рамках Дня молодого избирателя состоялись различные мероприятия

16 мая, в День молодого избирателя, в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, состоялась образовательная акция «Избирательный диктант»,            целью которой является создание условий для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

Всего в диктанте приняли участие  более 70  молодых и будущих избирателей - учащихся старших классов образовательных учреждений района.   Диктант состоял из 40 тестовых заданий. Участники, выполнившие задания и набравшие наибольшее количество баллов, получат сертификаты и дипломы победителей.

В рамках Дня молодого избирателя на базе  образовательных учреждений  Шемуршинского района состоялись встречи Клубов молодых избирателей, в состав которых вошли ученики старших классов, молодые преподаватели.  Проект «Клуб молодых избирателей» запустила Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики в целях повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, организаторов выборов. Перед будущими избирателями выступили члены Шемуршинской территориальной и Молодежной избирательной комиссий, которые ознакомили с особенностями избирательной системы Российской Федерации, рассказали о целях и задачах Клуба,  ответили на интересующие вопросы.

В образовательных учреждениях был проведен открытый урок на тему «Выборы в демократическом государстве». Учителя в доступной форме рассказали о важности выборного процесса, особенностях их проведения. Дети активно задавали вопросы, рассмотрели все этапы выборов.

Библиотеки района тоже не остались в стороне от мероприятий. Сотрудники районной библиотеки  провели час молодого избирателя «Мы информируем, вы выбираете», далее прошла викторина «По лабиринтам права». В ходе разговора читатели смогли ответить на непростые вопросы викторины. Также в библиотеках района были оформлены тематические книжные выставки, познакомившись с которыми читатели узнали о том, что такое выборы, как важно в них участвовать, а также знать свои права и обязанности, тем более молодому избирателю, которому впервые предстоит отдать свой голос за того или иного кандидата.