Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Подведены итоги районной акции «Читаем книги о войне», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Подведены итоги районной акции «Читаем книги о войне», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

С каждым годом все дальше от нас уходят суровые 40-е годы.  И единственное что не дает меняющимся поколениям забыть о тех, героических событиях – это память людей и книги. Через них передаются память, уважение к подвигам, которые совершил наш народ.

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района провела акцию «Читаем книги о войне», которая прошла во всех библиотеках района. Все это время для читателей работали 15 книжных выставок из цикла «В книжной памяти мгновения войны» на которых было представлено и выдано более 200 и более 150 книг соответственно, организовано 25 презентаций, обзоров, бесед у выставок в рамках цикла тематических мероприятий к 77-летию Победы.

Череда мероприятий в нашем районе вовлекла к участию в акции 423 участника от мала до велика.

В Центральной библиотеке оформлены книжные выставки: в детском отделе «Читаем детям о войне», на абонементе «Читаем книги о войне». Книги, представленные на выставках, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. В детском отделе у выставки прошли громкие чтения, дети читали стихотворения Сергея Михалкова, Юлии Друниной, Роберта Рождественского, Константина Симонова, Булата Окуджавы….

Бичурга-Баишевская библиотека провела однодневную акцию «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам!», основной идеей которой было воспитание гражданственности и патриотизма у читателей на примерах героев произведений. Любовь к Родине – неотъемлемая черта, которая отличает русских людей от мала до велика.

Для учащихся 5 класса Большебуяновской ООШ в сельской библиотеке был проведен час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков». Ребята узнали о земляках, проявивших мужество, отвагу, геройство на полях сражений Великой Отечественной войны и стойко перенесших все тяготы фронтовой жизни. Достойные сыны земли своей, они не думали о наградах и почестях. Но награды сами нашли их. Наши земляки заслужили их потом и кровью. Это Герои Советского Союза Уруков Виталий Иванович, полный кавалер ордена Славы Афанасьев Елисей Иванович и генерал - майор Василий Николаевич Никифоров.

В Карабай-Шемуршинской сельской библиотеке участниками акции стали учащиеся 3-го класса МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ». Мероприятие прошло в форме патриотического урока, посвященного памяти тех огненных лет, героям, не вернувшимся с фронтов, детям войны. Ребята познакомились с писателями, писавшими о войне для детей и подростков и с книгами о войне. Особый акцент был сделан на творчестве писателя-фронтовика, участвовавшего в боях и написавшего много произведений о войне для детей. Это Анатолий Митяев, рассказ которого «Треугольное письмо» прочитали и обсудили.

В Чукальской сельской библиотеке с воспитанниками дошкольной группы провели живое чтение рассказа «Ҫентерӳ уявĕнче», и обсуждение наиболее важных моментов этого произведения.

Подводя итоги акции, можно с уверенностью сказать, что жители Шемуршинского района – читающие люди!

 

 



МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района Чувашской Республики