Итоги работы МБУ ДО « Шемуршинская детская школа искусств» 2021 год

Итоги работы  МБУ ДО « Шемуршинская детская школа искусств» 2021 год

Шемуршинская детская школа искусств является единственным учреждением дополнительного образования сферы культуры, дающее музыкальное и художественное образование детям и подросткам от 6 до 18 лет. Школа ведет образовательную, методическую, воспитательную работу, осуществляя целый ряд современных функций, которые способствуют становлению и развитию личности ребенка, созданию условий для педагогического творчества; поиску, поддержке и развитию детской творческой одаренности, формированию здорового образа жизни.

Основные направления деятельности  Школы искусств

• удовлетворение образовательных потребностей детей в области различных видов искусств;
  • создание условий для художественного образования и эстетического воспитания детей;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств;
  • осуществление подготовки детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств;
  • приобщение обучающихся Учреждения к мировой, отечественной  музыкальной  и  художественной  культуре через освоение видов творческой деятельности (музыкальное исполнительство, изобразительное искусство);
  • создание условий для непрерывного развития творческого потенциала педагогов и учащихся, благоприятных условий для разностороннего развития личности ребенка;
  • создание условий для  активного участия семьи  в  воспитательном процессе;
  • участие в творческих  проектах,  фестивалях, конкурсах  различного    уровня;
  • поиски инновационных методик, разработка учебных программ преподавателями Учреждения.

Количество обучающихся на начало 2021-2022 учебного года составило     175    учащихся, в том числе 85 человек принято в 1 класс. Количество выпускников школы в 2021 году составило 63 человека.  Показатель охвата детей художественным образованием в Шемуршинском районе составляет 11,7 % (по республике – 13,9%).

Обучение ведется по Предпрофессиональной программе « Декоративно-прикладное творчество» (срок реализации -5 лет)

Общеразвивающие программы - Основы музыкального исполнительства (фортепиано,  аккордеон, гармонь), Музыкальный фольклор, Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное творчество, Основы хореографического искусств.

В ДШИ работает 6 преподавателей (из них 1 совместитель), из них  в возрасте до 35 лет – 16,6%,  в возрасте от 35 и старше – 83,4%.  В настоящее время 67% преподавателей имеют высшее образование  и  33%- среднее - специальное.

Итоги работы  МБУ ДО « Шемуршинская детская школа искусств» 2021 год

Шемуршинская детская школа искусств