Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в культурно-досуговых учреждениях

В культурно-досуговых учреждениях  Шемуршинского района прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В рамках акции прошли мероприятия, посвященные памяти погибшим во время блокады ленинградцам и защитникам города: уроки памяти, кинопоказы, тематические выставки

В Большебуяновском народном историко-краеведческом музее  показали,  сколько хлеба получали жители блокадного Ленинграда и как выглядели хлебные карточки, рассказали о защитниках Ленинграда, уроженцах Шемуршинского района. Почтили память героев блокады минутой молчания.

В Малобуяновском ЦСДК  экспонируется выставка «Дорога жизни», в рамках акции демонстрировался фильм «Спасти Ленинград»,  состоялся исторический квест «Блокада Ленинграда».

На уроке  памяти «Нам не забыть  об этих днях»  в  Чепкас-Никольском СДК рассказали о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду города немецкими захватчиками, воссоздали один из  эпизодов  блокады Ленинграда.

Урок памяти  в Районном Доме культуры сопровождался  кадрами документальной хроники, стихами поэтессы блокадницы Ольги Берггольц.  Фотовыставка, выставленная              в холле Дома культуры,  рассказывает о блокаде Ленинграда.

Во всех учреждениях культуры состоялись беседы о временах блокады Ленинграда и о подвиге его жителей.

С утра 27 января 2022 года, в День снятия блокады Ленинграда,  на центральной площади РДК транслировалась кинохроника «Блокада Ленинграда».

Напомним, акция «Блокадный хлеб» проходит в память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших осаду. Ключевой символ проекта - кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время самых страшных дней блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня и стала самой масштабной в истории человечества по количеству погибших. Погибло около 700 тыс. человек, согласно данным Нюрнбергского процесса, а уже современные историки говорят о том, что события тех дней унесли жизни более 1,5 млн. человек.

АУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА" ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА