Чудеса святой воды

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Об этом вспоминали 19 января в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района на часе духовности «Чудеса святой воды».

Библиотекари рассказали ребятам о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь считалась во все времена самой таинственной и насыщенной магией. В церквях в этот день освящают воду. Считается на Крещение, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь, согласно поверью, такая вода лечит от различных недугов, придает сил, улучшает состояние здоровья.

Дети задавали вопросы, делились знаниями о крещенских традициях, сохранившихся в их семьях.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района
19 января 2022