Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Герой России – Олег Долгов

Герой России – Олег Долгов

Военнослужащие из Чувашии несли опасную службу во многих «горячих точках» планеты. Одни направлялись за рубеж в качестве военных инструкторов, вторые выполняли миротворческую миссию, третьи участвовали в боевых действиях. Больше всего солдат и офицеров из нашей республики прошли через огонь боев  в Афганистане и Чечне. Чувашская земля гордится своими сыновьями. Воинский долг исполняли они честно, сражались отважно. Живыми на родину вернулись не все. В их число входит и наш земляк Олег Николаевич Долгов (1976–1996) — боец отряда специального назначения «Русь» ВВ МВД, участник Чеченской кампании, Герой Российской Федерации.

14 января в МБУК «Централизованная библиотечная система» прошел информационный час «Герой России – Олег Долгов». Присутствующие с большим вниманием слушали историю героического поступка Олега Долгова, который погиб в Чечне при выполнении боевого задания.

С 15 по 16 января 1996 года при проведении спецоперации по освобождению заложников в селе Первомайское, рядовой Долгов действовал в составе одной из штурмовых групп. Олег одним из первых закрепился на окраине села, обеспечив огневое прикрытие личного состава группы. В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, одну из огневых позиций противника. Сумел освободить нескольких заложников, но сам погиб, спасая из-под огня раненого товарища.

 За совершенный подвиг ему посмертно  присвоено звание Героя Российской Федерации.

О настоящих героях, их беззаветной любви к Родине, и мужественных поступках, тех самых подвигах, которые дали нам мирное небо над головой, нужно обязательно знать и помнить.



МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района