Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

К Дню чувашской вышивки в культурно-досуговых учреждениях Шемуршинского района прошли самые разнообразные мероприятия

К Дню чувашской вышивки в культурно-досуговых учреждениях Шемуршинского  района  прошли самые разнообразные мероприятия

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова - советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии.

К этому дню в культурно-досуговых учреждениях Шемуршинского  района  прошли самые разнообразные мероприятия.

В Трёхбалтаевском ЦСДК совместно с сельской библиотекой прошёл познавательный час  для детей "День чувашской вышивки". В ходе мероприятия дети ознакомились с книжно-иллюстрированной выставкой "В краю ста тысяч вышивок". Они узнали много интересного об истории и техники, о цветовых гаммах, о значении узоров чувашской вышивки и об их применении в быту и искусстве.  

Мастер-класс по чувашской вышивке организовали в Малобуяновском ЦСДК. Мастерица Анисия Тимофеевна показала технику вышивания различных узоров и стежков. Обучила простейшим швам.

В Большебуяновском народном историко-краеведческом музее оформлена краеведческая выставка  « Из бабушкиного  сундучка». В течение недели  посетители могли  познакомиться с выставкой  работ с элементами чувашской вышивки.
           Чукальский  сельский  Дом культур   пригласил на  час творчества  «Волшебный мир чувашской вышивки». Дети узнали, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке.

В Старочукальском сельском Доме культуры  на «Асанне террисем»  можно ознакомиться с  работами  мастериц-вышивальщиц.

В Районном Доме культуры на выставке вниманию посетителей представлены образцы вышивки, изделия с национальным орнаментом.

День чувашской вышивки  деревенскими посиделками "Илемле чаваш терри терлеме пелсен кана"  отметили  в Большебуяновском ЦСДК.  Участники  мероприятия окунулись в атмосферу старинных чувашских ремесел.  

Презентация « Асамла чаваш терри» прошла в Чепкс-Никольском СДК, в Карабай-Шемуршинском сельском Доме культуры – беседа  «Язык чувашской вышивки». Посетителей познакомили   с символикой,    видами орнаментов и значениями используемых цветов в создании уникальной вышивки чувашского народа.

На краеведческом часе в Бичурга-Баишевском ЦСДК детям рассказали легенду о трех солнцах.

Видеоролики к Дню чувашской вышивки подготовили во всех сельских клубах.

 



АУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА" ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА
29 ноября 2021
07:56
События
Поделиться