Администрация Шемуршинского района обращает Ваше внимание за неукоснительное выполнение требований и мероприятий на предупреждение несчастных случаев на водных объектах

Администрация Шемуршинского района  обращает Ваше внимание за неукоснительное выполнение требований и мероприятий на предупреждение несчастных случаев на водных объектах

Уважаемые жители и гости Шемуршинского района

Несмотря на проводимую профилактическую работу, направленную на предупреждение несчастных случаев на водных объектах Чувашской Республики, в последнее время отмечен существенный рост количества происшествий и утонувших на водоѐмах. Основная причина гибели людей на воде – аномально жаркая погода, а также купание в необорудованных для этих целей местах в состоянии алкогольного опьянения. Только в июне в республике утонули 11 человек, в том числе 2 ребѐнка. По состоянию на 25 июня 2021 года на водных объектах республики зарегистрированы 12 происшествий (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ – 10), увеличение на 20%, в результате которых утонули 12 человек, в том числе 3 ребѐнка (за АППГ – 9, в том числе 2 ребѐнка), увеличение на 3 человека. Рост количества утонувших зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях Чувашской Республики: г. Чебоксары – на 5 человек (5 против 0); Вурнарском и Чебоксарском районах – на 2 человека (2 против 0) соответственно. Только 24 июня т.г. на водоѐмах республики утонули 4 человека, в том числе в Чебоксарском районе – 2, г. Чебоксары и Ибресинском районе – по 1 соответственно. К большому сожалению, в текущем году из-за преступной халатности взрослых в республике утонули 3 ребѐнка. Так, 6 мая в озере Лесное пгт. Вурнары в результате падения в воду из-за несоблюдения мер безопасности при катании на велосипеде во время прогулки без присмотра взрослых утонул мальчик, 2015 г.р. 7 июня в р. Волге неподалѐку от Афанасьевского пляжа г. Чебоксары из-за несоблюдения мер безопасности при купании в необорудованном для этих целей месте без присмотра взрослых утонул юноша, 2007 г.р. 21 июня в р. Волге на Центральном пляже г. Чебоксары утонула девочка, 2009 г.р., которая находилась на пляже вместе с родителями.

В связи с этим, в целях профилактики несчастных случаев на водоѐмах  администрация Шемуршинского района  обращает Ваше внимание на неукоснительное выполнение требований и мероприятий, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 апреля 2021 года № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в Чувашской Республике в период купального сезона 2021 года» и  просит Вас соблюдать меры по обеспечению безопасности  на водных объектах.