В Шемуршинском районе провели обследование озимых и яровых культур на наличие вредителей, болезней и засоренности посевов.

С 13 по  17 мая в Шемуршинском районе провели обследование озимых и яровых культур на наличие вредителей, болезней и засоренности посевов. Обследование озимых и яровых культур проведено  заместителем начальника  межрайонного Батыревского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ермошкиным В. М. и главами КФХ Шемуршинского района.

На данном этапе вредитель-полосатая хлебная блошка. После проведенного обследования можно сделать следующий вывод: вредитель встречается, но в незначительном количестве (не превышает экономический порог вредоносности).

Болезни, такие как мучнистая роса и корневые гнили не обнаружены. Сорная примесь на посевах имеется, но предстоит провести химическую прополку.

18 мая 2021