Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Продолжаются профилактические рейды, направленные на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей в Шемуршинском районе

Продолжаются профилактические рейды, направленные на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей в Шемуршинском районе

Продолжаются профилактические рейды, направленные на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей в Шемуршинском районе в составе главного специалиста-эксперта отдела социального развития администрации Шемуршинского района Захаровой О.П., главного специалиста –эксперта отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Кудряшовой Е.Н., заведующей отделением помощи семьи и детям БУ ЧР «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Антоновой И.Н.

Субъекты системы профилактики надеются, что в ходе визитов, личных бесед повысится родительская ответственность в вопросах воспитания, что удастся предупредить правонарушения и преступления среди несовершеннолетних.
Подворный обход будет проходить совместно субъектами профилактики с 1 мая по 11 мая 2021 года.

 С 1 мая по 5 мая 2021 года обследованы условия жизни и воспитания 63 детей и подростков. С родителями проведены беседы о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, содержанию обучению, защите прав и интересов детей, а также по вопросам  профилактики гибели и травматизма детей и подростков. 

КДН и ЗП напоминает об ответственности взрослых за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, недостает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

Однако нередко родительское невнимание, бесконтрольность, пассивность в отношении детей создают почву для нарушения конституционных прав детей и способствуют ущемлению их законных интересов. Зачастую одной из причин трагических ситуаций является отсутствие надлежащего родительского контроля и внимания. Родители не всегда контролируют поведение и досуг своих детей, в результате чего не могут обеспечить их своевременную защиту и оказать помощь.

В целях недопущения неблагоприятных последствий для несовершеннолетних и обеспечения их безопасного времяпрепровождения родители должны усилить контроль за поведением детей. Необходимо систематически проводить беседы об элементарных правилах безопасного поведения, об осторожности в общении с окружающими, а также неукоснительном соблюдением требований пожарной безопасности и правил дорожного движения. Дети не должны оставаться без присмотра родителей, вне контроля и вне поля зрения. Об этом забывать нельзя!

Одновременно КДН и ЗП разъясняет, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних ч.1 ст.5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа

«Поставить человека на учет для того, чтобы его постоянно ругать - не является целью. В меру своих возможностей мы помогаем этим семьям. Помогают нам люди неравнодушные к чужим проблемам, и я благодарна им за помощь», - подчеркнула Оксана Петровна.

Ребенок - самый дорогой подарок судьбы! Но, к сожалению, не все родители ценят такие подарки…

О неблагополучных семьях можно сообщить по телефонам: (код-8-835-46) 2-36-22 (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района), 2-31-07 (Отдел опеки и попечительства по Шемуршинскому району).