В хозяйствах Шемуршинского района продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур

В хозяйствах Шемуршинского района  продолжается уборка  зерновых и зернобобовых культур. На 20 августа  убрано 4380 гектаров,  намолочено 14464  тонн зерна. Урожайность зерновых составляет-30,7 ц\га.

Убрано 1590 га озимой  и  яровой пшеницы, урожайность озимой пшеницы  составила 30,2 ц\га.  Также убрано 2250  га ячменя при урожайности 32,2 ц\га и 490 га овса. Одновременно идет уборка соломы , сена,   подготовка семян для посева озимых  и яровых зерновых  культур, обработка почвы под  посев озимых культур.  Хозяйства  закупают элитные семена озимых культур.

Под посев озимых подготовлено 1810 га почвы, вспахано 560 га зяби. Под урожай 2021 года  планируется посеять 2850 га озимых зерновых культур. В  хозяйствах  перед приемкой зерна были обработаны  все складские помещения  от вредителей.

КФХ Юнкерова А.А. приступило к копке раннего картофеля (сор "Жуковский ранний"), всего в хозяйстве посажено 25 га картофеля, из них 6 га - ранние сорта. По предварительным данным урожайность картофеля  составляет 165 ц/га. Убранный картофель с поля реализуется потребителям.

Ежедневно на полях района  работают до 24 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на  один зерноуборчный комбайн составляет не более 350 га. Хозяйства продолжают  выдачу зерна за аренду земельных долей.

20 августа 2020