Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с председателями участковых избирательных комиссий

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с председателями участковых избирательных комиссий

Сегодня 15 июня 2020 года в актовом зале администрации Шемуршинского района состоялось совещание с председателями участковых избирателей комиссий района по проведению масштабного мероприятия – Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. На нём обсуждались вопросы подготовки к Общероссийскому голосованию. Участников совещания поприветствовал глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Владимир Васильевич отметил важность внесения поправок в Конституцию Российской Федерации: «Те изменения, которые предлагается внести в Конституцию, носят, с одной стороны, социальный характер, защищают интересы всех жителей России, а с другой стороны, – устанавливают обязательства для органов власти всех уровней. Вносимые поправки будут иметь крайне важное значение для социальной сферы. При помощи них власти смогут своевременно реагировать на запросы людей. Кроме того, блок поправок, касающийся социальных и пенсионных гарантий, защиты семьи, материнства и детства, будет также способствовать повышению эффективности социальных мер, реализуемых в нашей республике и всей России». «Когда происходят подобные изменения в стране, они касаются каждого гражданина. И поэтому, безусловно, абсолютно каждый должен прийти и проголосовать. По результатам Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации должны быть максимально достоверные результаты и, как следствие, полная легитимность», - отметил в своем выступлении глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов.

Перед участниками совещания выступил председатель Шемуршинской ТИК, Николай Ендиеров. Николай Иванович подробно разъяснил порядок проведения голосования. Избирательные участки начнут свою работу с 16 июня. Проголосовать жители района смогут в течение 7 дней, начиная с 25 июня до 1 июля включительно.

Главное при голосовании по поправкам в Конституцию – обеспечить безопасность граждан и полную прозрачность процедуры. На избирательных участках планируется проведения полной дезинфекции, всех представителей избирательных комиссий и граждан обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Приходя на избирательные участки, граждане не будут передавать в руки члена избирательной комиссии паспорт, сверка персональных данных будет производиться в бесконтактном режиме.

Голосование по поправкам в Конституцию может быть организовано и на открытых площадках, вне помещения для голосования избирательного участка.

Предстоящее голосование – важнейшее событие в жизни страны, в котором каждый должен принять самое активное участие.

 

Напоминаем, что Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проводится на всей территории страны, а также за ее пределами в соответствии с Порядком, утвержденным ЦИК России. Голосование назначено на 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени. Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, предусмотрены дополнительные возможности:

голосование до дня голосования с 25 июня;

голосование по месту нахождения («мобильный избиратель»);

голосование вне помещения для голосования.