Об утверждении правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2019 г. №891 утверждены Правила проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Установлено, что инвентаризация проводится с целью определения загрязняющих веществ, в отношении которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды, рассчитываются нормативы допустимых сбросов для объектов организации.

Правилами утверждены перечень загрязняющих веществ, в отношении которых проводится инвентаризация сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, и периодичность отбора проб сточных вод, необходимых для проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также регулируется:

- порядок отбора проб для проведения инвентаризации;

- особенности определения перечня загрязняющих веществ;

- особенности проведения оценки результатов анализа сточных вод;

- порядок формирования перечня загрязняющих веществ;

- требования к содержанию отчета об инвентаризации сбросов;

- сроки действия результатов инвентаризации;

- основания проведения досрочной повторной инвентаризации сбросов.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура.

22 октября 2019

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура