Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Чувашия вводит QR-коды для посещения общественных мест

Чувашия вводит QR-коды для посещения общественных мест

С понедельника Чувашия вводит QR-коды для посещения общественных мест следует из указа главы республики. Вход в кафе, рестораны, кинотеатры, спортивные комплексы, бассейны, фитнес-центры, аквапарки, торговые центры и т.д. возможен только при предъявлении QR-кода.

Как и где его получить, если вы прошли вакцинацию или переболели, — подробнее в нашем материале.

1 Как получить QR-код вакцинированного

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на "Госуслугах", после вакцинации в течение пяти дней вам поступит уведомление на электронную почту и в личный кабинет на "Госуслугах" с информацией о первой прививке, а также доступом к дневнику самонаблюдения.

Если не получили - обратитесь в медицинское учреждение, где ставили прививку. Сотрудники внесут ваши данные в регистр вакцинированных. Сертификат и QR-код автоматически появятся после второй прививки*.

2 Как получить QR-код для переболевшего

Если переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев (то есть поставили Вам официальный диагноз COVID-19 (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2) и имеете подтвержденную учетную запись на "Госуслугах", вы получите сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код.

Если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни.

Если данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших, вам нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста.

3 Как получить QR-код при повторной вакцинации

Если вы проходите повторную вакцинацию или ставите прививку после того, как переболели, QR-код появится после первой дозы.

Сертификат и QR-код будут доступны в личном кабинете на "Госуслугах", а также в мобильном приложении "СТОП Коронавирус".

4 Я переболел COVID-19, но не получил QR-код
      Если переболели COVID-19 и у вас есть официальный диагноз (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2), но не видите сведения о перенесенном заболевании ни  на «Госуслугах», ни в мобильном  приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус", оставьте обращение в форме обратной связи на портале. Внимательно читайте подсказки на форме и постарайтесь указать как можно больше подробной информации. Это поможет решить вопрос в кратчайшие сроки.

    Если переболели без обращения к врачу или вам не поставили диагноз COVID-19, оформить сертификат не получится, даже если есть положительный тест на антитела. Для получения QR-кода можно сдать ПЦР-тест срок его действия – 72 часа,  или сделать прививку,.
5 Почему справка на наличие антител к COVID-19 не будет пропуском
      Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода и сертификата о перенесенном COVID-19. Справка о наличии антител к COVID-19 не может быть использована в качестве пропуска, так как не содержит QR-код.
     Если не обращались в медицинскую организацию и вам не поставили диагноз COVID-19 (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2), то не сможете получить QR-код.

Для получения пропуска на 72 часа можете сдать ПЦР-тест на наличие заболевания или пройти вакцинацию для получения сертификата вакцинированного, который действует в течение года.

6 Сколько действует сертификат переболевшего COVID-19
    QR-код на сертификате переболевшего может быть использован в течение 6 месяцев с даты выздоровления.
7 Как получить сертификат вакцинированного
     Для получения сертификата на "Госуслугах" важно предоставить в пункте вакцинации правильные данные о фамилии имени отчестве, дате рождения и СНИЛС. Эти сведения о вас внесут в регистр вакцинированных.
     После
полной вакцинации электронный сертификат появится в личном кабинете "Госуслуг" и в приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус".

8 Где найти сертификат вакцинированного
     Кроме приложения "Госуслуги СТОП Коронавирус", сертификат можно открыть на странице с сертификатом или через поиск по слову "вакцинация". Сертификат появляется только у пользователей с подтвержденной учетной записью.
9 Когда приходит сертификат о прививке
    Вакцина двухкомпонентная. Электронный сертификат появляется после второй прививки. После первой прививки на почту и в личный кабинет на "Госуслугах" должно прийти письмо о вакцинации — с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений. После второй прививки придет письмо со ссылкой на сертификат.
     Вакцина однокомпонентная. Сертификат с QR-кодом появляется после первой прививки. На почту и в личный кабинет на "Госуслугах" придет письмо со ссылкой на сертификат.
     Обычно письмо от "Госуслуг" приходит в течение суток. Но в зависимости от особенностей работы медорганизации и места, где делали прививку, этот срок может составлять несколько дней.
      Если письмо после первой или второй прививки не приходит, оставьте жалобу в форме обратной связи. Выберите тематику сообщения "QR-код и сертификат вакцинированного".

10 У меня есть антитела, но я не обращался к врачу
     Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесенном COVID-19
     Можете получить QR-код на 72 часа, сдав отрицательный ПЦР-тест, или запишитесь и пройдите вакцинацию для получения сертификата вакцинированного.

  1. Если я не зарегистрирован на портале «Госуслуг»
    Справку о перенесенном заболевании, как и справку о вакцинации можно получить в поликлинике по месту жительства.

Результат ПЦР-теста можно получить в поликлинике по месту жительства (при обращении к лечащему врачу), либо в лаборатории, куда вы если  сами обращались.