Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной добычи полезных ископаемых на территории лесного фонда.

Установлено, что главой крестьянско-фермерского хозяйства в рамках исполнения муниципального контракта на ремонт автомобильной дороги и с согласия администрации Алгазинского сельского поселения Вурнарского района осуществлена незаконная добыча песка, объемом более 155 куб. м., на землях лесного фонда.

Ущерб, причиненный лесному фонду, окружающей среде составил около 3 млн. рублей.

С целью устранения нарушения закона природоохранным прокурором внесено представление.

В связи с тем, что нарушение закона устранено не было, природоохранный прокурор обратился с иском в суд.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. На администрацию поселения и главу КФХ возложена обязанность провести рекультивацию нарушенного участка лесного фонда.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
12 октября 2021