24 сентября в национальном парке «Чаваш вармане» состоялся грибной фестиваль

Праздник, посвященный грибам, состоялся 24 сентября в одном из красивейших мест национального парка «Чаваш вармане» на поляне активного отдыха «Липовый кРай» (Баскакское участковое лесничество).

Организаторы фестиваля: ФБГУ «Национальный парк «Чаваш вармане» и АУ «ЦКС» Шемуршинского района Чувашской Республики.

Главная цель фестиваля не только проведение праздника, но и пропаганда бережного отношения к лесным богатствам, сохранение традиций национального лесопользования.

Участников фестиваля приветствовали заместитель главы администрации Шемуршинского района Александр Васильевич Чамеев, Татарских Юрий Сергеевич – директор ФБГУ «Национальный парк «Чаваш вармане».

Для гостей и участников фестиваля организованы выступление коллективов художественной самодеятельности культурно - досуговых учреждений Шемуршинского района, костюмированный парад, работа интерактивных площадок, разнообразные конкурсы и интеллектуальные состязания, тематические фотозоны.

Особым местом на фестивальной площадке была Грибная ярмарка. Здесь можно было приобрести грибную, домашнюю и лесную продукцию: мед, ягоды, вкусную выпечку, лекарственные и чайные сборы, банные веники, сувениры и многое другое.

Для гостей фестиваля провели   «Грибной марафон» - организованная «тихая охота» в сопровождении опытных проводников.

Самые любознательные посетители получили советы и памятки по сбору грибов.

Конечно же, всех участников празднества ждёт традиционное массовое поедание наваристого грибного супа.

В завершение праздника: грибные танцы и «разбор грибной корзины»: подведение итогов, награждение активных участников и победителей конкурсов.

АУ «ЦКС» Шемуршинского района