Торжественное открытие бюста Народному писателю Чувашской АССР Мигулаю Ильбекову

Сегодня, 14 сентября 2021 года на территории Шемуршинской средней общеобразовательной школы состоялось торжественное открытие бюста Народному писателю Чувашской АССР Мигулаю Ильбекову  (Ильбеков Николай Филиппович – (19 мая 1915, Трёхизб-Шемурша, Симбирская губерния — 12 апреля 1981, Чебоксары).

Автор бюста - художник-скульптор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Кондрашкин Николай Григорьевич.

На торжественном открытии  бюста присутствовали почетные гости: глава Шемуршинского района Ермолаев Юрий Федорович, глава администрации Шемуршинского района Денисов Владимир Васильевич, генеральный директор ООО ЧувашГосснаб Антонов Валерий Михайлович, начальник Гостехнадзора Чувашии Димитриев Владимир Павлович, заместитель главы администрации Шемуршинского района Чамеев Александр Васильевич, краевед  Шемуршинского района Ларшников Герман Николаевич.

В своих приветственных словах почетные гости высказали слова о значительной роли Народного писателя в своей жизни, он писал в своём времени и о нашем с вами времени. Роман Мигулая Ильбека «Черный хлеб»заметное явление чувашской прозы. Роман показывает чувашскую деревню в предреволюционный период. Талант писателя пронизан глубокой любовью к родной земле, к ее красоте, к людям.

На торжественном открытии прозвучали гимн Чувашской Республики  и выступления учеников Шемуршинской СОШ

О жизни Мигулая Ильбекова рассказала  учитель чувашского языка Семенова Людмила Алексеева.