Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Герой России – Олег Долгов

Герой России – Олег Долгов

Делегация Шемуршинского района в составе заместителя главы администрации района Александра Чамеева, председателя общественной организации ветеранов ГСВГ Александра Карзанова, воина – интернационалиста Сергея Шамеева, главы Старочукальского сельского поселения Татьяны Чамеевой приняла участие в мероприятии посвященному 45 – летию со дня рождения уроженца села Шамкино Шемуршинского района, Героя России Олега Долгова. Делегация посетила кладбище и возложила цветы на могилу героя. Далее в память Олега Долгова в доме культуры поселка Луначарский Самарской области состоялся митинг – концерт.

Справочно:

Олег Николаевич Долгов родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино Шемуршинского района Чувашии. В 18 лет был призван во внутренние войска, после окончания срочной службы решил посвятить свою жизнь служению Отечеству и был зачислен в отряд специального назначения "Русь", где с честью прошел испытание на право ношения крапового берета. 

С 15 по 16 января 1996 года при проведении специальной операции по освобождению заложников в селе Первомайское, рядовой Долгов О.Н. действовал в составе одной из штурмовых групп. При подходе к юго-западной окраине населенного пункта штурмовая группа, несмотря на ураганный огонь противника, сумела преодолеть его сопротивление и проникнуть на территорию контролируемую террористами . Рядовой Долгов О.Н. одним из первых ворвался и закрепился на окраине села, обеспечив огневое прикрытие остального личного состава группы. 16 января в течении более шести часов штурмовая группа, в составе которой действовал рядовой Долгов О.Н., сдерживала попытки радуевцев, прикрывающихся заложниками, вытеснить штурмовую группу из села. Когда группа террористов, оборудовав огневую позицию в одном из домов, остановила продвижение подразделений федеральных войск, рядовой Долгов О.В. незаметно подобрался непосредственно к позициям противника и уничтожил их. В ходе боя был ранен рядовой К. Рядовой Долгов О.Н. отчетливо понимая всю смертельную опасность, бросился к раненому товарищу, несмотря на то, что тот находился в полностью простреливаемом террористами участке, перевязал его и стал выносить из-под огня, однако в последний момент был сражен пулей радуевского бандита. Тем самым, ценой своей жизни, рядовой Долгов О.Н. спас жизнь своего товарища.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 20 июля 1996 года N 1065, рядовому Долгову Олегу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 



23 августа 2021
13:49
События
Поделиться