Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В День памяти и скорби в Шемуршинском районе состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби в Шемуршинском районе состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

В день Памяти и скорби вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Она унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий, погибло 27 миллионов наших соотечественников. Дети, старики, женщины, солдаты, отдали свои жизни, за то, чтобы мы с вами могли жить под этим чистым небом.

Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.

Восемьдесят лет минуло с того памятного дня, когда пронеслись над нашей страной первые немецкие самолеты, а радио объявило о начале войны.

Сегодня состоялась церемония возложения цветов в парке Победы с.Шемурша к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития Александр Чамеев, директор автономного учреждения "Централизованная клубная система" Шемуршинского района Валентина Кузьмина, главный врач бюджетного учреждения Чувашской Республики "Шемуршинская районная больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ирина Смирнова, главный редактор Шемуршинской районной газеты Наталия Ильина.

Все присутствующие почтили память тех, кто сложил голову в бою, кто ковал победу в тылу, кто погиб в концлагере, воевал в партизанских отрядах, кому пришлось пережить все невзгоды и лишения военных лет минутой молчания. Далее состоялось возложение красных гвоздик к памятнику.

Перед собравшимися выступил глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Он отметил, что жители района помнят и свято чтят своих героев, которые подарили мирное небо многим поколениям ценой своей жизни. «На фронт ушли 5304 жителей Шемуршинского района. Из них вернулись 2709, погибли 2595. На сегодняшний день в районе проживают 2 участника войны, 112 тружеников тыла, 26 вдов участников войны. Мы обязаны помнить эту войну всегда. Вечная слава героям, воинам фронтовикам, труженикам тыла. Здоровья нашим ветеранам, долгих лет жизни!»,- пожелал Владимир Васильевич.

Сегодня во всех поселениях района проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

 

 

 



22 июня 2021
14:56
События
Поделиться