Штабные тренировки в Шемуршинском районе

В целях совершенствования взаимодействия и обмена информацией с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями, расположенными на территории Чувашской Республики, с которыми взаимодействуют органы исполнительной власти Чувашской Республики при осуществлении функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также в соответствии с Планом основных мероприятий аварийно- спасательной службы защиты растений Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год и Планом основных мероприятий Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год в Шемуршинском районе 17 июля 2021 г. запланировано проведение штабной тренировки с аварийно-спасательной службой защиты растений Чувашской Республики по теме: «Превышение экономического порога вредоносности вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Порецком и Шемуршинском районах Чувашской Республики.

Целями штабной тренировки являются:

проверка готовности аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно- спасательных формирований защиты растений Шемуршинского районов Чувашской Республики к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

совершенствование информационного обмена и взаимодействия между функциональными звеньями территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС Чувашской Республики);

прогнозирование, оценка возможной обстановки, сложившейся на объектах агропромышленного комплекса в Шемуршинском районе Чувашской Республики в результате возникновения чрезвычайных ситуаций;

организация превентивных мероприятий по недопущению распространения болезней и вредителей растений на территории Шемуршинского района Чувашской Республики.

Замысел тренировки:

Жаркая погода середины мая и первой декады июня спровоцировала высокую активность насекомых-вредителей, а начавшиеся дожди в сочетании с теплой погодой могут вызвать вспышку эпифитотийного развития у сельскохозяйственных культур. Все это увеличивает вредоносность возбудителей заболеваний и вредителей сельскохозяйственных культур. Высокая численность насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений может привести к уничтожению урожая сельскохозяйственных культур либо привести к значительным потерям урожая.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России, Россельхознадзора по Чувашии, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на 17 июня 2021 г. наиболее сложная обстановка сложилась в Шемуршинском районе. В К(Ф)Х Ивановой Т.Г. выявлена вспышка массового развития хлебного жука (жук Кузька). Повышение температуры воздуха делают вредителя более активным. В посевах численность вредителя составляет 3-5 жуков на одно растение. Непроведение защитных мероприятий может привести к уничтожению урожая.

В рамках проведения КШТ осуществлены следующие мероприятия:

- проведено оповещение руководящего состава администрации Шемуршинского района и Шемуршинского сельского поселения;

- проведено заседание КЧС и ОПБ Шемуршинского района;

- с 17 июня  2021 года  с 9.30 до особого распоряжения вводится на территории Шемуршинского района режим функционирования «Чрезвычайная ситуация»;

- определены границы зоны чрезвычайной ситуации территории КФХ Ивановой Т.Г. Карабай Шемуршинского сельского поселения;

- уточнен План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шемуршинского района Чувашской Республики;

- создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации;

- организована работа оперативной группы на месте ликвидации ЧС;

- организован выезд на наиболее пострадавшие территории от ЧС для уточнения площади повреждённых сельскохозяйственных посевных полей и размера материального ущерба в Шемуршинском районе

-проведено оповещение и информирование населения с помощью громкоговорящих установок на служебных автомобилях отдела полиции и громкоговорителей установленных в населенных пунктах, а также  путем подворового обхода силами администрации Шемуршинского сельского поселения;

- организовано дежурство руководящего состава администрации Шемуршинского района и Шемуршинского сельского поселения в период действия режима чрезвычайной ситуации;

- определены силы и средства для привлечения к ликвидации последствий вспышки массового развития хлебного жука (жук Кузька);

-организован взаимный обмен информацией с соответствующими республиканскими и районными службами о складывающейся обстановке, принимаемых мерах, задействованных силах и средствах.

По итогам штабной тренировки было отмечено, что  реагирование сил и средств районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики  было своевременным и   оценивается «удовлетворительно».