Члены поискового отряда «Надежда» приняли участие на раскопках в Яльчикском районе

Члены поискового отряда «Надежда» приняли участие  на раскопках в Яльчикском районе

С 1 по 18 июня 2021 года археологи Чувашского Государственного института гуманитарных наук совместно с коллегами из Татарстана и Москвы исследуют и ведут раскопки в городище «Большая Таяба» (рядом с селом Большая Таяба) Яльчикского района. Это место – самый крупный памятник археологии Чувашии. Большетаябинское городище является самым крупным (26 га) и наиболее известным памятником археологии в Чувашии. Относится к малым городам Волжской Булгарии XI-XIII вв. Это самый северо-западный укрепленный пункт булгар на границе с мордовскими землями.

На этих раскопках участвовали и члены поискового отряда «Надежда» МБОУ «Карабай – Шемуршинская СОШ» под руководством директора школы Ю.Ф. Ермолаева и руководителя поискового отряда И.В. Столяровой: Кузьмина Диана, Иванов Андрей, Карпов Вячеслав, Степанова Карина, Львова Анастасия, Поляков Павел, Сидоров Кирилл, Шомполова Кристина, Полякова Алексндра, Гаврилов Алексей. По прибытию в лагерь археологов научный работник Н.С. Березина провела интереснейшую экскурсию по древнему городищу.

В ходе раскопок ребята оказывали посильную помощь археологам. Чтобы ничего не пропустить археологи и ребята все перебирают вручную. Члены поискового отряда бок о бок работали с известными археологами Чувашской Республики, сотрудниками ЧГИГН: ведущим научным сотрудником исторического направления, кандидатом исторических наук Н.С. Березиной, младшим научным сотрудником исторического направления А.Ю. Березиным, старшим научным сотрудником исторического направления Е.П. Михайловым, кандидатом исторических наук, научным сотрудником исторического направления Н.С. Мясниковым. На раскопках памятника археологии «Большая Таяба» исследователи находят много интересного. Обнаружены остатки различных производств – керамический горн; железные изделия – пружины от замков, ножи, кованые гвозди, кресала; многочисленные предметы вооружения – наконечники стрел, секиры и так далее.

Эта экспедиция пошла на пользу ребятам. Они лицом к лицу прикоснулись к древней истории Чувашского края.

17 июня 2021