Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Тема пожаров в лесных массивах сегодня очень актуальна

Тема пожаров в лесных массивах сегодня очень актуальна

В весенне-летний период особую значимость приобретает профилактика пожаров в лесных массивах. Для недопущения природных пожаров в Шемуршинском районе  организована работа оперативной группы в составе  ПЧ-42, отделения надзорной деятельности и профилактической работы в Шемуршинском районе, лесничеств, полиции и органов местного самоуправления.

И чтобы минимизировать риск возгораний в лесном массиве, оперативная группа регулярно проводят профилактические рейды.  Цель таких рейдов - выявление и пресечение разведения костров, сжигания стерни и разведения открытого огня с нарушениями требований пожарной безопасности, проведение инструктажей с населением по правилам пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима на территории Шемуршинского района.

Сегодня  оперативной группой было проведено патрулирование вблизи лесного массива Шемуршинского лесничества.

К сожалению, причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью. В ходе патрулирования проверялось соблюдение запрета на разведение костров, палов травы. Очагов природных пожаров не выявлено.

Кроме этого, с местным населением проводились сходы, на которых доводилась информация о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях в случае обнаружения возгорания. Также были розданы памятки о мерах пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике  в очередной раз напоминает, что необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности. Жителей настоятельно просят соблюдать правила при сжигании мусора, травы и иных отходов, не допускать применение открытого огня в ветреную погоду, а также не допускать детской шалости с огнём!

В период действия особого противопожарного режима рейды на территории Шемуршинского района будут проводиться постоянно.