Работодатели могут получить субсидию при трудоустройстве безработных граждан

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362  разработаны дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, включающие в себя стимулирование работодателей к найму на работу безработных граждан.

ИП и юридические лица смогут получить субсидию в размере трех МРОТ за найм тех, кто потерял работу в период пандемии коронавируса (были зарегистрированы в органах службы занятости на 01.01.2021). Средства на оплату труда при трудоустройстве будет возмещать Фонд социального страхования. Для получения субсидии у работодателей не должно быть задолженности по заработной плате, по уплате налогов и сборов. Субсидия будет выделяться по частям, первый платеж в размере одного минимального размера труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (12792 + 30,2% = 16655,18 рублей) работодатели получат после того, как человек у них отработает один месяц, второй поступит через три месяца, третий - еще через три месяца. Таким образом, общий объем средств на одного трудоустроенного составит порядка 50 000 рублей.

По состоянию на 07 апреля 2021 года в рамках данной программы трудоустроен 1 безработный гражданин.

КУ ЦЗН Шемуршинского района
07 апреля 2021