Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

30 марта Минтруд Чувашии проведёт прямую линию на тему нововведений в правилах выплаты на детей от 3 до 7 лет

30 марта Минтруд Чувашии проведёт прямую линию на тему нововведений в правилах выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет будут осуществляться в новом формате. Теперь некоторые семьи с детьми этой возрастной категории будут получать пособия в большем размере. Еще в январе министр труда Чувашии  Алена Елизарова разъяснила алгоритм нового формата выплаты на брифинге с журналистами: «Она предполагает несколько ступеней. Стандартным остается размер в 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов. Если и после этого семья не сможет выйти из категории нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Таким образом, максимальная величина пособия для некоторых семей достигнет суммы в размере 9883 рубля в месяц».

Также расширили круг получателей выплаты. С этого  года при расчете нуждаемости будут учитываться совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очной форме обучения и не состоят в браке. Кроме того, в 2020 году семьи, взявшие ребенка под опеку, не могли обратиться за пособием на него, поскольку он уже находится на государственном обеспечении. Но то, в каких условиях живет ребенок, напрямую зависит от уровня доходов в семье опекунов. Поэтому с 2021 года можно получать пособие и на опекаемого ребенка от 3 до 7 лет. Согласно новым правилам также не будет учитываться в составе доходов семьи компенсационная выплата тем гражданам, кто ухаживает за детьми-инвалидами.

В целом новые правила выплаты на детей от 3 до 7 лет направлены на обеспечение максимальной адресности пособия. Пособие предназначено для малообеспеченных семей, поэтому оценку нуждаемости решили сделать комплексной. При определении нуждаемости семьи в выплате будут учитываться не только  доходы семьи, а также имущество. При установлении имущественных критериев в Минтруде России  с учетом мнения граждан и опыта предыдущего года решили предусмотреть все возможные жизненные ситуации малообеспеченных семей, сохранив при этом изначальный замысел - помощь нуждающимся.

30 марта в 15-00  в рамках прямой линии жители республики могут задать все интересующие их вопросы, касающиеся новых правил выплаты на детей от 3 до 7 лет, заместителю министра труда Чувашии Алексею Григорьеву. Трансляция пройдет  в группе «Чувашская Республика» в социальной сети «Вконтакте»  https://vk.com/gov_cap_ru?w=wall-142632677_25873 .



Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики