Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Борьба с загрязнением пластиковыми материалами

Борьба с загрязнением пластиковыми материалами

Пластик стал настоящей эпидемией XXI века. Пластиковых изделий в нашей жизни так много, что мы даже перестали обращать внимание на их огромное количество. Но если присмотреться внимательней, можно заметить, что пластик повсюду: от кухонной утвари до декоративной отделки помещений, от бытовых предметов до систем канализации, от овощных контейнеров в холодильнике до пластиковых окон. В любом офисе сложно обойтись без корпусов компьютеров и мониторов, кулеров для воды, канцтоваров. Клиники наполнены бахилами, контейнерами, капельницами и другими медизделиями из. Все эти пластиковые материалы как правило после однократного использования оказываются на свалках.

Большое количество отходов пластика образуют различные предприятия: общепит, производство канализационных систем, автомобилестроение, фармацевтика и другие. Согласно статистике, бутылки от минеральной воды и лимонада молока и кисломолочных продуктов, пакеты, упаковка и одноразовая посуда — самые масштабные отходы пластикового мусора.

Как противостоять росту пластиковых отходов?

 

Способы решения проблемы образования пластиковых отходов

  • раздельный сбор отходов и их переработка,
  • регулирование и ограничение производства и продажи,
  • замена пластиковой упаковки на альтернативные виды,
  • развитие экологической культуры у населения.

Раздельный сбор и переработка пластиковых отходов

Пластиковый мусор, составляющий большую часть в общей массе, — источник полимеров. Чтобы получить чистое сырье, необходимо собирать его отдельно от других отходов. Переработке подвергаются разные виды упаковки: бутылки, пакеты, коробки.

Регулирование и ограничение производства и продажи

Некоторые страны с целью сокращения количества отходов и их распространения в окружающей среде ограничили производство пластиковых изделий и ввели регулирующие налоги или планируют сделать это в ближайшее время. К ним относятся, например, Ирландия, Норвегия, Германия, Великобритания, Швеция.

В Российской Федерации обсуждается возможность постепенного сокращения производства полиэтиленовых пакетов. Полностью отказаться от них планируется к 2024 году. Внести соответствующие изменения в закон об отходах предложил Роспотребнадзор, который поддержало Минприроды.

Замена на альтернативные виды упаковки

Альтернативная упаковка многоразового использования — это в первую очередь стеклянные бутылки и банки. Вместо пакетов из полиэтилена можно использовать бумажные, многоразовые тканевые сумки для совершения покупок. 

Согласно ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизниздоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Развитие экологической культуры

Чтобы уменьшить образование отходов из пластика, необходимо развивать экологическую культуру. Чем больше люди будут узнавать о вреде микропластика и об альтернативах, которые можно использовать вместо пластиковой упаковки и продукции, тем активнее будет снижаться потребление пластиковых продуктов.

Любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Для этого достаточно немного пересмотреть свои привычки:

  • постараться не использовать полиэтиленовые пакеты. В магазин можно ходить с тканевой сумкой для продуктов, а еду заворачивать в бумажные пакеты;
  • не использовать одноразовую пластиковую посуду;
  • не покупать воду в пластиковых бутылках, завести многоразовую емкость и носить ее с собой или брать термос с горячими напитками;
  • можно участвовать в мероприятиях по сбору мусора, которые помогают очищать леса и парки;
  • также стоит начать сортировать мусор

Хотя эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об этом, тем заметнее становится результат, и чей-то опыт может стать примером для подражания, который подвигнет других позаботиться об экологии. Поэтому совместный вклад действительно помогает бороться с загрязнением.

 

 



Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии