Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

День защитника Отечества в КДУ

День защитника Отечества в КДУ

 

День защитника  Отечества. Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины. Праздник, овеянный доблестью и мужеством российского таинства, объединяет все поколения граждан нашей страны. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины,  праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В  Централизованной клубной системе Шемуршинского района с 19 по 23 февраля 2021 года прошли мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества.

 В Чепкас-Никольском СДК совместно с сельской библиотекой прошла игра-квест для школьников «Будем в армии служить».  Подростков ждали различные испытания.По результатам игры-квеста  победители были награждены дипломами.

В  Чукальском  Доме культуры прошла познавательная программа для детей «Русской доблести пример».

 Тематическая концертная программа организована  в Старочукальском сельском Доме культуры.

В районном  Доме культуры  состоялся  торжественный концерт, посвящённый   Дню защитника Отечества. В праздничном концерте  приняли участие ведущие коллективы районного Дома культуры,  педагоги детской школы искусств, воспитатели МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка». Концерт стал признанием в любви защитникам Отечества,  воспоминанием героических подвигов. Звучали лирические и патриотические песни, порадовали своим выступлением танцевальные коллективы.

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Трехбалтаевском ЦСДК провели конкурсно-развлекательную программу для молодёжи "Стоит на страже Родины солдат".  Целью мероприятия является воспитание любви к Родине, уважение к ее защитникам, стремление служить Отечеству, воспитание чувства дружбы, товарищества.

Интерактивные  программы состоялись   в  Карабай - Шемуршинском, Малобуяновском, Бичурга-Баишевском  сельских Домах культуры.  Зрители  не только смогли проявить свои творческие таланты, но и принять участие в конкурсах: показать силу и ловкость. Подобные мероприятия воспитывают патриотические чувства и способствуют развитию творческих способностей.

Урок мужества «Знать, чтобы помнить» прошел в Большебуяновском народном историко-краеведческом музее.  Учащиеся  познакомились с историей создания Красной Армии, о его подвигах на фронтах Гражданской, Великой Отечественной войн, о жестоких сражениях и подвигах советского народа, в том числе и наших земляков в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

 Возложили венок к обелиску павшим воинам. Почтили их память минутой молчания. Присутствующих поздравил глава сельского поселения Юрий Ильин.  

Большебуяновский ЦСДК  организована  конкурсная программа  «Браво, защитники Родины». Мероприятие началось с поздравления девочек. В конкурсах на развитие ловкости, быстроты реакции, сообразительности, активности приняли участие подростки и молодежь Большебуяновского  сельского поселения.   Зрители  тоже не остались в стороне, для них  провели игру.

Вечер-конкурс,  посвященный  Дню защитника  Отечества,  прошел в  Карабай-Шемуршинском Доме культуры. Этот вечер посвящен солдатам Великой Отечественной войны, ветеранам Афганистана,  ребятам, отслужившим  действительную службу в рядах вооруженных сил и юношам допризывникам. Звучали  песни, анекдоты  на военную тему.  Молодежь активно участвовала в  разных конкурсах  и викторинах, слушала воспоминания  старших поколений.  

 В честь праздника  культурно-досуговых учреждениях были организованы   тематические выставки.

Все эти мероприятия очень важны  для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Молодежь Большебуяновского ЦСДК подключилась к поздравлениям с Днём защитника Отечества