Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Открытие Года науки и технологий, и Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Шемуршинском районе

Открытие Года науки и технологий, и Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Шемуршинском районе

Вот уже несколько лет подряд, каждый год страна акцентирует свое внимание на важной теме.

Так согласно Указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2021 год в России объявлен Годом науки и технологии.

Указом  Главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику.

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности чувашского народа  и  восстановления памяти о крупнейшем историческом подвиге,  в Шемуршинском районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию   Года  трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В официальной части праздника выступил глава администрации Шемуршинского района – Денисов Владимир Васильевич: «Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы дать старт чреде мероприятий, в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, и отдать дань памяти и уважения тысячам чувашских подростков и женщин, ковавшим великую Победу в тылу.

Сурский и Казанский рубежи — это символ огромного трудового подвига, это - наша история, которая отразилась на жизни всех чувашских семей.  В то время как мужчины воевали на фронте, подростки и женщины отдавали все свои силы строительству резервных укреплений, чтобы не пустить врага вглубь страны. Невзирая на голод, холод и усталость, они работали по 10 часов в день без выходных  в 40-градусные морозы. Противотанковый ров  составлял 3 метра в ширину, 2 метра в глубину. Общая длина сооружений на территории Чувашии  составляет 380 км.

Как и война, трудовой фронт затронул каждую семью Шемуршинского района, поэтому мы, наши дети, все поколения должны знать о подвиге участников этого героического строительства. Я искренне желаю Вам мира в душе и спокойствия в завтрашнем дне!»

В ходе мероприятия творческим коллективом районного Дворца культуры зрителям была представлена театрализовано - хореографическая композиция как без явных  фронтовых сражений и на территории Чувашской Республики  женщины вели битву в тылу,    несмотря на усталость,  сильные морозы и скудную еду. В стихах и песнях воспевалась  дань подвигу женщин, которые в тылу трудились до изнеможения, подрывая не только своё здоровье, но и отдавая жизнь.

Так же зрители могли ознакомиться с выставкой посвященной строителям безмолвных рубежей.