Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

22 января  в администрации Шемуршинского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района под председательством  главы администрации Денисова Владимира Васильевича.

В заседании приняли участие члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района: заместитель главы администрации Шемуршинского района Чамеев Александр Васильевич, заместитель главного врача БУ «Шемуршинская районная больница» Ильина Нина Дмитриевна, заведующий сектором специальных программ администрации Ольга Ичанкина, старший специалист Роспотребнадзора первого разряда Батыревского района Савельева Антонина Николаевна, прокурор Шемуршинского района Владимир Николаев.

С 1 по 22 января 2021 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано  45 случаев новой коронавирусной инфекции(COVID – 19),показатель заболеваемости составил 385,5 на 100 тыс. населения. Всего очагов 32, в них 47 контактных лиц, заболели в домашних очагах 13 человек. Возрастная структура: до 17 лет – 1, до 18 лет – 1, студент – 1, 30 – 39 лет – 4, 40 – 49 лет – 12, 50 – 70 лет – 24, 70 лет и старше – 3. Социальное положение: пенсионеры – 22, неработающих – 10(5 человек приезжие с Москвы), работающих – 11 человек(4 учителя МБОУ «Трехбалтаевская СОШ», 1 – МБОУ «Шемуршинская СОШ», медработники и повар БУ «Шемуршинская районная больница» - 3, повар МБОУ «Старочукальская СОШ», работник культуры, работник лесхоза. В основном болеет население старше 50 лет – 53,3 %.

Заболеваемость по сельским поселениям: Шемуршинское (10 сл.), Бичурга – Баишевское (7 сл.), Старочукальское (8 сл.), Трехбалтаевское (7 сл.), Карабай – Шемуршинское и Больше – Буяновское сельские поселения (по 4 сл.), Малобуяновское (3 сл.), Чукальское поселение (2 сл.).

О лекарственном обеспечении  пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях  проинформировала  заместитель главного врача БУ «Шемуршинская районная больница» Ильина Нина Дмитриевна. С 17 января у жителей Чувашии появилась возможность записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции дистанционно. Теперь запись на процедуру можно осуществить через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Схема записи достаточно проста. Для начала необходимо авторизоваться на портале госуслуг, затем выбрать услугу «запись к врачу» и ввести в поле название участка - вакцинация (кабинет вакцинации от COVID-19). Сайт предложит возможные даты и время для записи, место нахождения кабинета вакцинации, а в личный кабинет пользователя портала госуслуг придет информация о записи. Оформить отмену записи также можно через личный кабинет портала государственных услуг.

Ведется работа в мобильном приложении по работе оперативных мобильных групп. За период с 18 по 22 января проведено 65 проверок.

По итогам заседания оперативного штаба принято решение усилить работу мобильных групп с целью выявления нарушений по исполнению Указа Главы Чувашии от 03.04.2020  № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».