Анализ рынка труда Шемуршинского района за 2020 год

С начала 2020 года в отдел центра занятости Шемуршинского района за содействием в поиске подходящей работы обратилось 904 гражданина. Из них: мужчин- 472, женщин- 432, граждан предпенсионного возраста – 54, пенсионеров-17,  освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы -2, инвалиды- 13.  В качестве безработного признано – 405 человек.

В ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения»  на 2012-2020 годы службой занятости:

- трудоустроено  606 человек (план 551), в том числе на временные работы 376, на постоянную 230 человек;

- направлено на выполнение общественных работ 129 человек (запланировано 120);

- трудоустроено на временные рабочие места 339 (план 330) подростков  в возрасте от 14 до 18 лет;

- по программе испытывающие трудности в поиске работы 9 человек (план 8);

- направлено на профессиональное обучение  (дополнительное профессиональное образование)  19 человек (план 15)

- услуги по профессиональной ориентации получили 530 (план 480) человек; по социальной адаптации  40 безработных граждан;

- услуги по психологической поддержке безработных граждан  получили 20 человек;

- в качестве индивидуального предпринимателя, по направлению центра занятости, зарегистрировался -1 безработный гражданин и получил единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела.

С начала 2020 года в Шемуршинском районе заключено 49 социальных контрактов, в том числе 11 контрактов по поиску работы, 8 контрактов на профобучение, 12 контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 18 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» 12 граждан предпенсионного возраста и 3 женщины, воспитывающие малолетних детей прошли профессиональное обучение по выбранным специальностям (профессиям).

В рамках реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2020 году заключено 4 договора и трудоустроено 11 граждан.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан  на  конец 2020 года составляет  98 человек, уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения  - 1,7 %. в районном банке вакансий имеются сведения о наличии  245 вакантных рабочих  местах, в том числе вакансии за пределами республики.  Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, состоящих на учете в  службе занятости, в расчете на одну заявленную вакансию)  составило 0,4 единиц.