Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

03 декабря 2020 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района. Заседание комиссии состоялось с соблюдением всех мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Чувашова Н.Т., Ефимовой М.А., Кудряшовой Е.Н., Кузьмина С.В., Антоновой И.Н., Яфизова Х.Х.

секретаря комиссии: Захаровой  О.П.

Представитель прокуратуры: помощник прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Волков М.Ю.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрен 1-материал по ст.7.27 ч.1 КоАП РФ «Мелкое хищение», 1 материал по ст.9 ч.1 Закона ЧР «Нарушение тишины и покоя граждан».

Административные наказания наложены в зависимости от тяжести допущенного правонарушения, когда нарушения были незначительны комиссия принимала решение о вынесении предупреждения

На заседании также был заслушен отчет о проводимой органами опеки и попечительства работе по недопущению фактов жестокого обращения с детьми, в том числе оставление в опасности детей (длительное время без питания, в не отапливаемых помещениях, без надзора родителей, присутствии посторонних лиц в состоянии алкогольного опьянения). Вопрос рассматривался в соответствии с запросом прокуратуры Шемуршинского района от 04.02.2020 г. №08-01-2020.

С учетом изложенного председателем было поручено:

- органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

 

       КДН и ЗП напоминает об ответственности за жестокое обращение с детьми            

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ)

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством

Взрослый человек сам избирает подобный образ жизни. Однако часто его поведение и поступки влияют на формирование детского мировоззрения.