Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова

Шемуршинский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова

11 августа с рабочим визитом Шемуршинский район посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. Роза Михайловна встретилась с главой администрации Шемуршинского района Владимиром Денисовым и с работниками культуры Шемуршинского района.

В ходе встречи министр подробно рассказала о ключевых направлениях развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет, представленной врио Главы Чувашии Олегом Николаевым. Она отметила, что данная программа – многоструктурная и включает в себя 309 инвестиционных программ, на реализацию которых планируется направить 264 млрд. рублей. В программе предусмотрено развитие культуры, промышленности, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер. В числе ключевых задач – увековечивание памяти тех, кто строил Сурский оборонительный рубеж в годы Великой Отечественной войны. «Недаром 2021 год в нашей республике будет посвящён этой теме. Жители Чувашской Республики внесли огромный вклад в строительство оборонительного рубежа, и вам, как работникам культуры, необходимо провести сбор материалов. Работа эта титаническая, требующая немало усилий. Поэтому приступить к ней нужно как можно быстрее», - сказала Роза Михайловна.

В своём выступлении она также рассказала о цифровизации в сфере культуры, сохранении культурного наследия, развитии музейного и библиотечного дела.

Совместно с главой администрации Владимиром Денисовым обсуждены проблемы социально-экономического развития Шемуршинского района.

По окончании встречи состоялась церемония награждения. Почётной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за вклад в развитие культуры награждена Тамара Можаева – библиотекарь Бичурга-Баишевской сельской библиотеки.

Затем директор АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Наталья Фошина и директор БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Светлана Старикова провели с работниками культуры семинар-совещания по секциям «Клубно-досуговая деятельность» и «Библиотечное дело».

В рамках встречи Роза Лизакова ознакомилась с проведенным текущим ремонтом зрительного зала и капитальным ремонтом системы электроснабжения районного Дома культуры. На текущий ремонт зрительного зала выделено 2 012 360 рублей 35 коп. (из республиканского бюджета - 1 911 742 рубля 33 коп., из местного бюджета – 100 618 рублей 02 коп.). Выполнены следующие работы: ремонт пристраиваемой лестницы и сцены, замена потолков и половых покрытий, покраска стен, замена дверей на запасных выходах в зрительном зале, окон в аппаратной, внутренняя отделка, сантехнические работы, замена потолков в фойе и дискотечном зале первого этажа, покраска стен. По дополнительным договорам проведены ремонтные работы в гардеробной, пяти помещениях на 1 этаже (замена потолков, половых покрытий, штукатурка и покраска стен); заменены пожарные щиты на общую сумму 820 170 рублей 33 коп. На приобретение оборудования выделено: 1 052 631 рублей 58 коп. (из республиканского бюджета – 1 000 000 рублей, из местного бюджета – 52 631 рублей 58 коп.). Приобрели одежду для сцены на общую сумму 168 342 рублей 11 коп. В зрительном зале заменили театральные кресла на сумму 768 500 рублей. На капитальный ремонт системы электроснабжения выделено 2 680 000 рублей.

Посетив Центральную библиотеку МБУК «ЦБС» Шемуршинского района, министр культуры ознакомилась с ремонтом помещений библиотеки. В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 года № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» из республиканского и местного бюджетов выделены финансовые средства на укрепление материально – технической базы: ремонт помещений и обновление книжного фонда библиотек района. Из республиканского - бюджета на ремонт помещения центральной библиотеки выделено 1 400 000 рублей 00 копеек, из бюджета Шемуршинкого района – 73 684 рубля 21 коп. В центральной библиотеке установлены новые межкомнатные двери в каждом кабинете, проведена отделка и покраска стен, в помещениях застелен линолеум. Также фонд централизованной библиотечной системы пополнился более 5000 экземплярами новинок на сумму 631 578 рублей (в т.ч. из республиканского бюджета - 600 000 рублей, из местного бюджета – 31 578 рублей 95 коп.).

В Шемуршинском районе министр культуры Роза Лизакова посетила Большебуяновский народный историко-краеведческий музей в Большебуяновском сельском поселении. Министра встретил глава Большебуяновского сельского поселения Юрий Ильин, заведующий музеем Герман Ларшников и фольклорный коллектив «Тивет» Старошемуршинского сельского дома культуры.

Герман Николаевич провел экскурсию по музею. Музей основан в 1990 году. В музее 6 экспозиционных залов, в том числе – выставочный и лекционный. Отделов всего 7: древней истории, одежды, музыкальных инструментов, предметов быта и посуды, орудий труда, советского периода, войны. Общая площадь музея составляет 127,10 кв.м., общая площадь экспозиции – 381,3 кв.м. Основной фонд музея составляет 2718 ед., научно-вспомогательный фонд – 967 ед. Ценнейшими экспонатами являются останки древнейших животных и орудия труда первобытного человека. В шести отделах музея на площади 300 кв.м. экспонируется: коллекция флоры и фауны, археологические, нумезматические коллекции, предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства низовых чувашей.

Министр культуры Роза Лизакова вручила заведующему Большебуяновского народного историко-краеведческого музея Герману Ларшникову Благодарность за вклад в развитие культуры и в связи с 30-летием со дня образования музея.



11 августа 2020
18:08
Поделиться