Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

Сегодня в администрации Шемуршинского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района под председательством главы администрации Владимира Денисова. В заседании приняли участие члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района: заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития Александр Чамеев, главный врач БУ «Шемуршинская районная больница» Ирина Смирнова, старший лейтенант отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Сергей Силюков, управляющий делами - начальник отдела организационной работы Вячеслав Дмитриев, руководители структурных отделов администрации.

 О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района, выступила главный врач БУ «Шемуршинская районная больница» Ирина Смирнова. На 28 июля 2020 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано 115 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 114 человек выздоровело, 1 человек находится на лечении в больнице.

 В целом, новых ограничительных мер,  действующих в республике с 12 мая, по противодействию распространению коронавирусной инфекции в районе придерживаются, но имеются и нарушения. Надо отметить, что в общественном транспорте, такси, при посещении магазинов, аптек, парикмахерских жители Чувашии обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы).

 Благодаря улучшению эпидобстановки в Чувашии готовы открыть точки розничной непродовольственной торговли площадью до 800 кв м и отдельные образовательные организации. Они смогут открыться только при соблюдении всех мер безопасности, в том числе исключая скопление большого количества покупателей. При этом II этап снятия ограничений не отменяет соблюдение масочного режима и социального дистанцирования.

 Решение о переходе на второй этап снятия ограничений пока не принято, однако это может произойти в ближайшее время.

  Подводя итоги заседания, Владимир Денисов рекомендовал усилить работу мобильных групп в районе с целью выявления нарушений масочного режима в общественных местах, магазинах, аптеках и местах массового скопления людей, осуществлять строгий контроль за имеющимися предписаниями от Роспотребнадзора о требовании соблюдать режим самоизоляции (это те, у кого подтвердился коронавирус, а также так называемые контактные лица первой очереди, то есть непосредственно вступавшие в контакт с инфицированными), продолжить проверку торговых объектов, объектов общественного питания, продолжить дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах и детских площадок, остановочных павильонов, общественных пространств, при необходимости проводить дезинфекцию домовладений, в которых были выявлены заболевшие, запретить несанкционированную торговлю в неустановленных местах и рынок по продаже непродовольственных товаров.