Шемуршинский район посетила руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н.Николаева

23 июля 2020 года Шемуршинский район посетила руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

В ходе рабочей поездки лидер Союза женщин республики встретилась с главой Шемуршинского района Владимиром Денисовым и председателем  Шемуршинского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Надеждой Милюшкиной. На встрече были подведены итоги деятельности районного женсовета за I полугодие 2020 года, обозначены задачи и проблемы его работы.

Наталья Николаева приняла участие в торжественном открытии после капитального ремонта детского сада «Василёк» в Карабай-Шемуршинском сельском поселении. Заведующая детским садом Надежда Петрова провела экскурсию по детскому саду,  ознакомила гостей с работой дошкольного учреждения, рассказала о достижениях воспитателей и воспитанников.

Наталья Николаева также ознакомилась с деятельностью отделения женского совета Карабай-Шемуршинского сельского поселения.

В ходе подведения итогов работы районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» было отмечено, что Шемуршинское районное отделение объединяет более 200 представительниц прекрасного пола, занимающих должности в различных сферах жизни.    11 первичными подразделениями руководит Правление в составе 9 человек.

Различные тематические беседы с женщинами разных возрастов о здоровом питании, о здоровом образе жизни постоянно проводятся в библиотечной системе района. Увеличивается количество женщин, занимающихся скандинавской ходьбой,  вело- и лыжным спортом и  другими видами спорта. Женсоветы в районе и  на местах и ежегодно проводят много мероприятий, направленных на укрепление семьи, повышение статуса родительства: традиционными стали чествования юбиляров семейной жизни, торжественные имянаречения, вручение сертификатов на меры социальной поддержки семьям с детьми и удостоверений многодетных семей. «Сохранение и передача национальных и культурных традиций было и остается одним из основных направлений женсоветов. Почти при всех сельских и при центральной библиотеке работают клубы по интересам, где женщины осваивают и показывают различные виды рукоделия, проводят мастер-классы…»,- отметила Надежда Милюшкина.  «Традиционным стало проведение выставок декоративно-прикладного искусства в музеях, библиотеках».

Участие в благоустройстве населенных пунктов, территорий предприятий и организаций, мест общественного назначения остается также одним из направлений работы женсоветов. Женщины активно участвуют в экологических субботниках. Их прекрасными руками и любовью к малой родине создаются новые клумбы и цветники. Без внимания женсоветов не остаются одинокие люди, престарелые, семьи, находящиеся в социально опасном положении и т.д. Проведение массовых мероприятий в этом году приостановлено из-за пандемии COVID-19, но они приняли другой формат и продолжаются онлайн.

Наталья Николаева отметила слаженную работу женсовета района с другими структурами, органами власти, пожелала достижения намеченных задач. Подробно рассказала о задачах женсовета республики, призвала принять в них активное участие и проявлять инициативу в их организации и проведении. «Горящие глаза, искренние улыбки - говорят о большой любви наших женщин к своей работе, ко всему тому, чем они занимаются. Вы – надежная опора  района, республики и страны, на таких людях держится  республика»,- подчеркнула в завершении своего визита лидер женщин Чувашской Республики.