Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Состоялось расширенное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

26 июня 2020 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Ендиерова Н.И., Кудряшовой Е.Н., Смирновой И.А., Антоновой И.Н., Кузьмина С.В., Идрисова Р.Ф., Чувашова Н.Т., Кляжева А.М., Яфизова Х.Х., секретаря комиссии: Захаровой О.П., в присутствии заместителя прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Борисовой К.В.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На совещании были обсуждены вопросы:

- О проводимой органами опеки и попечительства работе по недопущению совершения опекаемыми несовершеннолетними правонарушений;

- О ходе подготовки летней оздоровительной кампании. О профилактике детского травматизма в организациях отдыха детей и их оздоровления;

- Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении;

- О состоянии преступности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по итогам 1 полугодия 2020 года и принимаемых мерах по их предупреждению. О проведении мероприятий по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

О соответствующей работе по своим направлениям доложили начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики Ендиеров Николай Иванович, главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики Кудряшова Елена Николаевна, начальник отдела КУ ЧР «ЦЗН Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе Кузьмин Сергей Владимирович, начальник ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» майор полиции Идрисов Роллан Фазуллович.

С учетом изложенного, решено:

- отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики усилить контроль за деятельностью организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и организовать в 2020 году внеплановые проверки принятых мер по недопущению самовольных уходов воспитанников;

- рекомендовать главам сельских поселений Шемуршинского района Чувашской Республики продолжить работу по повышению эффективности межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению совершения опекаемыми несовершеннолетними правонарушений.

Директорам школ, главам сельских поселений Шемуршинского района:

- ставить под наблюдение во время летних каникул несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН, в «группе риска» и семьи, состоящие на учете (дистанционно в целях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID -19);

- БУ ЧР «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (А.П.Вазанову), главам сельских поселений Шемуршинского района Чувашской Республики организовать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации;

- активнее проводить мероприятия по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах, по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли;

- повысить эффективность информационного взаимообмена между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о лицах, совершающих правонарушения в отношении несовершеннолетних и вовлекающих их в противоправную деятельность.