Пенсионный фонд России – семье и детям

1 июня  весь мир отмечает один из самых светлых праздников – Международный день защиты детей. Этот праздник - прекрасный повод напомнить взрослым о том, что дети нуждаются в поддержке, заботе и защите.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике реализует различные меры государственной помощи, направленные на поддержку детей.

Выплаты  детям-инвалидам

Дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату, которые устанавливаются в твердой сумме и составляют 13454,64 руб. и 2782,67 руб. соответственно. В Чувашской Республике пенсии и ЕДВ получают около 4,6 тыс. детей-инвалидов.

Неработающим гражданам, ухаживающим за ребенком-инвалидом, осуществляется ежемесячная выплата. Ее размер для родителей и опекунов составляет 10000 рублей, иные лица, осуществляющие уход, получают 1200 рублей.  В Чувашской Республике выплаты по уходу за детьми-инвалидами в размере 10 тысяч рублей получают 3688 родителей и опекунов.

Пенсия по случаю потери кормильца

Детям, потерявшим родителей, назначается пенсия по случаю потери кормильца, которая выплачивается до совершеннолетия ребенка, а студентам-очникам -  до 23 лет. Размер страховой пенсии зависит от стажа и заработка кормильца. При отсутствии стажа  назначается  социальная пенсия в твердой сумме. В Чувашской Республике более 6,9 тысяч детей и учащихся в возрасте до 23 лет ежемесячно получают страховые пенсии по случаю потери кормильца, из них 135 человек – круглые сироты, социальная пенсия установлена еще 9,1 тыс. детей.

Повышенная фиксированная выплата

Родителям-пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные дети, фиксированная выплата к страховой пенсии повышается за 1 иждивенца – на 1895,42 руб., за 2 иждивенцев – на 3790,84 руб., за 3 и более иждивенцев – на 5686,26 руб. В Чувашии такое повышение выплачивается почти 12,7 тыс. получателей страховых пенсий по старости  и инвалидности.

Ежемесячная выплата семьям с детьми до 3 лет

По указу Президента России от 7 апреля 2020 года №249 с апреля по июнь текущего года устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.  В Чувашии около 32,2 тысячи получателей выплат на детей до 3-х лет.

Единовременная выплата семьям с детьми от 3 до 16 лет

Семьи с детьми от 3 до 16 лет единовременно могут получить выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка указанного возраста. В Чувашской Республике на сегодняшний день поступило более 100 тысяч заявлений об установлении данной выплаты на 149 тысяч детей.

Отделение ПФР по Чувашской Республике поздравляет всех детей и их родителей с праздником! Пусть юное поколение  радует нас своими успехами в учебе, творческими и спортивными достижениями. Пусть в каждом доме раздается детский смех, наполняя нашу жизнь светом и радостью, счастьем и надеждой, смыслом и верой в будущее!

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике  – Чувашии