Об особенностях применения разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений»

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений»

Так, эксплуатация гидротехнических сооружений временно осуществляется без предоставления их собственниками и (или) эксплуатирующими их организациями в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своих полномочий федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, декларации безопасности гидротехнических сооружений и проведения ее государственной экспертизы.

Первичная аттестация по вопросам безопасности гидротехнических сооружений проводится не позднее 3 месяцев с даты:

назначения на соответствующую должность;

перевода на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

заключения трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Имеющаяся аттестация по вопросам безопасности гидротехнических сооружений продлевается и считается действующей до 1 октября 2020 г.

В 2020 году допускается эксплуатация гидротехнического сооружения без внесения и (или) обновления сведений в Российском регистре гидротехнических сооружений и соответствующего разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения.

19 мая 2020