Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Изменены условия предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в период пандемии

Изменены условия предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в период пандемии

Гражданам, срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которым истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления установленного пакета документов.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке в указанный период определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца назначения субсидии в беззаявительном порядке. Например, если гражданин за предоставлением субсидии обращается в мае 2020 года, среднедушевой доход его семьи определяется с мая по октябрь 2019 года.

Такие положения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» 

Также нормативным правовым актом установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами «а», «б» и «г» пункта 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Напомним, что субсидия предоставляется гражданам при условии, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в месяц превышают 22% совокупного дохода семьи.

По итогам январь-апрель 2020 года субсидия предоставлена 14024 семьям на общую сумму 108 252,0 млн. рублей. Средний размер выплаты на семью составил 1930 рублей, с ростом к уровню прошлого года на 4%. По итогам январь-апрель 2019 г. расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по данному направлению составили 111 871,8 млн. рублей, выплаты получили 15077 семей.



12 мая 2020
09:54
ЖКХ и энергетика
Поделиться