Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Цифровой Диктант 2020» продлится до 11 апреля

«Цифровой Диктант 2020» продлится до 11 апреля

Жителей Чувашской Республики приглашают принять участие во Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2020» и определить уровень цифровой грамотности. На сайте цифровойдиктант.рф любой пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения.

«Цифровой Диктант 2020» продлится до 11 апреля в онлайн-формате. Организаторами акции выступают Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), Общероссийский Народный Фронт и корпорация Майкрософт.

«Результаты прошлого года показали, насколько высок интерес населения к «Цифровому Диктанту», а также, что для пользователей важно не просто измерять свой уровень, но и постоянно развивать свои цифровые компетенции. Поэтому по результатам Цифрового Диктанта все участники получат личные рекомендации, с помощью которых смогут определить свои точки роста и заполнить пробелы в знаниях. В этом году мы надеемся увеличить нашу аудиторию и дать возможность еще большему количеству людей проверить себя», – отмечает директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям. Пройдя тестирование, участники смогут не только проверить свои навыки в этих областях, но и выявить вопросы, требующие более глубокого изучения, а также повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте.

Вопросы разработаны с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Отметим, что в 2019 году в акции «Цифровой Диктант» приняло участие почти 40 000 человек.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами акции выступают ведущие телекоммуникационные компании.



06 апреля 2020
10:47
Поделиться