Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Чувашской Республики установлен пожароопасный сезон и вводится особый противопожарный режим

На территории Чувашской Республики установлен пожароопасный сезон и вводится особый противопожарный режим

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2020 года №141 установлено начало пожароопасного сезона в 2020 году на территории Чувашской Республики с 01 апреля 2020 года, а также утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров (13 населенных пунктов).

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2020 №142 на территории республики с 04 апреля 2020 года устанавливается особый противопожарный режим до особого распоряжения об его отмене, которым предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, а также вводящий на период своего действия ряд ограничений для граждан.

В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

МЧС России напоминает! В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан сумма взыскания составляет от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей; юридические лица могут быть наказаны на 150-200 тысяч рублей. 

Напомним, что согласно ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое.

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району

Видеоновости >> Причины природных пожаров >>>

Видеоновости >>Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса>>>

Видеоновости » Остановись! Не поджигай сухую траву!>>>