Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Профилактика пожаров от детской шалости с огнем

Профилактика пожаров от детской шалости с огнем

    Утром 25 марта произошло возгорание в деревне Мижары Моргаушского района. Пламя здесь повредило пустующий дом и расположенный с ним рядом сарай.

 Как выяснилось, причиной ЧП стала детская шалость с огнем. Виновниками пожара оказались двое школьников восьми и девяти лет, гостивших у бабушки во время каникул. Раздобыв спички, мальчики пробрались в соседнее бесхозное подворье. Игра с огнем обернулась бедой. К счастью, сами ребята не пострадали.

 За  истекший период 2020 года на 1 пожаре погибло 2 детей. Трагический случай произошел 20 марта текущего года в г. Чебоксары, где на пожаре погибло 3 человека, из них 2 детей. Причиной явилась детская шалость с огнем.

Всего с начала года в Чувашии из-за детской шалости с огнем произошли пять пожаров, унесших жизни трех человек, из них двоих детей. По вине детей дошкольного возраста произошло 3 пожара, детей школьного возраста – 2 пожара

     В связи с этим МЧС России призывает родителей уделять больше времени детям в период длительных весенних каникул и еще раз напомнить им правила пожарной безопасности.

     Меры по предупреждению пожаров от шалости детей просты. Их необходимо запомнить:

 - спички хранят в недоступных для детей местах;

- детей нельзя запирать в квартирах одних (множество трагедий произошло в результате этого);

- запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

- нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы и газовые плиты; 

- обязанность каждого взрослого – пресекать любые игры с огнём, разъяснять детям их опасность. 

 Во всех огненных ЧП прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни, и, к примеру, могли запросто взять спички и зажигалки.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно покинуть горящее помещение.

 Трагические случаи наглядно доказывают – главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, столом. Там его беда и настигает, ведь укрыться от угарного газа так нельзя. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, выучите с ним номера телефонов экстренных служб. Очень важно научить ребенка не паниковать и в случае ЧП звать на помощь взрослых. 

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

По Шемуршинскому району