17 марта 2020 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Кудряшовой Е.Н., Ефимовой М.А., Антоновой И.Н., Кузьмина С.В., Павловой Е.А.,  Мазяковой Н.А., секретаря комиссии: Захаровой О.П., в присутствии прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Николаева В.Г.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрен 1-материал по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»,  1 материал по ст.19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности».

Административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

На совещании также были обсуждены вопросы:

- о межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психоактивные вещества;

- о реализации плана мероприятий («дорожной карты») по профилактике младенческой смертности от внешних причин в Шемуршинском районе на 2019-2020 годы;

- о состоянии трудовой занятости родителей из семей, находящихся в социально опасном положении, и принимаемых мерах по оказанию помощи в их трудоустройстве.

О соответствующей работе по своим направлениям доложили районный педиатр БУ «Шемуршинская РБ» Львов Олег Иванович, начальник отдела КУ ЧР «ЦЗН Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе Кузьмин Сергей Владимирович и главный специалист-эксперт отдела социального развития администрации Шемуршинского района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Петровна Захарова.

В ходе выступления были подведены итоги работы комиссии за 2019 г.  и за 2 месяца 2020 года. Положительными итогами работы было признано сокращение количества несовершеннолетних, систематически пропускающих уроки, активное взаимодействие при проведении индивидуальной профилактической работы в отношении семей, находящихся в социально - опасном положении с общественными организациями, укрепление межведомственного взаимодействия.

Актуальной остается проблема неисполнения родителями, иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Для решения данной ситуации принято решение по осуществлению комплексной воспитательной работы по формированию семейных ценностей, сознательного родительства и по формированию правового сознания родителей.

С учетом изложенного, решено:

- принять безотлагательные меры по устранению причин роста преступлений, совершенных несовершеннолетними. Особое внимание при этом уделять раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, и пресечению совершения ими повторных правонарушений;

- Субъектам профилактики продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

Обеспечение защиты прав и законных интересов детей - это одна из основных задач органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Шемуршинского района Чувашской Республики.