35 млн. рублей направлено на улучшение жилищных условий селян Чувашии в рамках программы КРСТ

Необходимость активного участия администраций районов в Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» подчеркнула заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут в своем выступлении на всероссийском семинаре-совещании на тему «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования».

«Госпрограмма призвана кардинальным образом улучшить качество жизни на селе, и рассчитана на населенные пункты районного уровня, поскольку именно в них сосредоточена большая часть сельского населения. Ее целью является сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%», - заявила замминистра.

По словам Оксаны Лут, инициатива по реализации мероприятий госпрограммы должна исходить от населенных пунктов и районных администраций, при этом Минсельхоз России со своей стороны готов оказывать им поддержку. Ведомство продолжит совершенствовать госпрограмму, учитывая особенности российских регионов.

По данным отдела инвестиций и социального развития села Минсельхоза Чувашии, в 2019 году благодаря средствам государственной поддержки свои жилищные условия улучшили 139 сельских семей.

В 2020 году по программе комплексного развития сельских территорий социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат 40 семей. На данные цели планируется направить 35,1 млн. рублей.

25 февраля 2020