Районный фестиваль коллективов художественной самодеятельности Шемуршинского района

22 февраля дан старт ежегодному районному фестивалю (смотр-отчет) коллективов художественной самодеятельности Шемуршинского района,  посвященный Году  памяти и славы и 100-летию образования Чувашской автономии.

Цель  смотра-отчета, развитие народного творчества, сохранение лучших традиций художественной самодеятельности по культурному обслуживанию населения, обогащение репертуара коллективов и отдельных исполнителей высокохудожественными произведениями,  выявление новых талантов, проведение воспитательной и культурно - массовой работы среди населения, организация досуга жителей района, создание оптимальных условий взаимообмена репертуаром и опытом между хоровыми коллективами.

Первыми районный фестиваль открыл творческий коллектив Старочукальского сельского поселения. Организаторы смотра-отчета (руководитель клубного формирования В. Мандрюков, аккомпаниатор Н. Захарова) ставили перед собой благородные цели и задачи: развитие массовости и повышение исполнительского мастерства самодеятельного  творческого коллектива. Ежегодно самодеятельный коллектив Старочукальского сельского поселения представляет зрителям программу выступления по всем жанрам художественного творчества: хор, вокальный ансамбль, сольное пение, семейный ансамбль,  танцы, художественное слово, театральный жанр, фольклор. Тематическая концертная программа  была яркой и эмоциональной, отличалась высокохудожественным сценарным материалом.

Великолепные выступления солистов, хореографических, драматических, фольклорных  коллективов, хора – все это создавало великолепное настроение и вызвало  чувства восхищения.

Концертная программа началась с выступления  детского вокального ансамбля  детского сада «Петушок», руководитель  Т. Малеева. Е. Борзовой, Н. Албутовой было прочитано стихотворение «Ыра ят», Л. Агакова  «Ылтан вачара». Высокое мастерство показал фольклорный коллектив «Пилеш». Зрители  тепло восприняли песню в исполнении  женского ансамбля «Шапчак» и мужского ансамбля «Чукал каччисем». Большое впечатление произвела песни «Соловьи», «Березовые сны», которые душевно спел Г.Тридворнов. По душе пришлись всем также выступления участников драматического кружка (Л. Денисова, Т. Чамеева, П. Чурбанов), танцевальной группы "Асамат».

Наряду с взрослыми в программе концерта было множество номеров в исполнении детей. Родителей порадовали на сцене воспитанники детского сада «Петушок». Колоритно и увлечённо исполнили песню «Эп пурнатап Рассейре» Егор Карзанов и Егор Малеев.

Зал покорил семейный ансамбль Ларевых и Мандрюковых.

Ансамбль «Ах, çак асаннесем» с каждым годом только молодеет. И в этом году они покорили зрителей своими песнями.

Яркой выдалась и  финальная часть программы, где выступил фольклорный коллектив  «Пилеш».

Жюри фестиваля - это не просто гости из района, а профессиональные работники культуры с большим стажем работы в культуре, которые ежегодно приезжают в нашу деревню, некоторые несколько лет подряд, могут судить об уровне подготовленности коллектива. Жюри отметило выступление женского, смешанного ансамблей, детских танцевальных групп, солистов.

И.О главы Старочукальского сельского поселения Н.Н.Кувайская в завершение концертной программы поблагодарила жителей поселения за активное участие в общественной и культурной жизни села.

Дальнейших творческих успехов коллективу!