Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Правильное выращивание молодняка – залог успешного животноводства

Правильное выращивание молодняка – залог успешного животноводства

6 февраля в рамках деятельности Научно-образовательного кластера АПК Ульяновской области и Недели российской науки в актовом зале административного корпуса Ульяновского ГАУ им. П.А. Столыпина прошел семинар Школы животновода. Темой обсуждения стало применение инновационных технологий при различных способах выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. 

Более 80 руководителей и специалистов животноводческих хозяйств, фермеров из Ульяновской, Нижегородской областей и Чувашии, а также преподаватели, студенты 4 и 5 курса специальностей «Зоотехния», «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии  приняли участие в обсуждении такого, бесспорно важного, вопроса, как правильное содержание и поэтапное вскармливание молодняка. 

Открыл семинар и выступил с приветственным словом  ректор УлГАУ Виталий Исайчев. Он  подчеркнул важность и своевременность проведения мероприятия, обозначил актуальность выбранной тематики, а также обратил внимание гостей  вуза, что в 2020 году принята новая программа по целевому приему в университет.  Студентам, обучающимся по целевому набору, будет дополнительно выплачиваться стипендия  в размере семи тысяч рублей. 

Также с приветствием к собравшимся обратился референт департамента животноводства, племенного дела и аквакультуры Министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Шаронин. Он поблагодарил руководителей сельскохозяйственных организаций за возможность направить  на семинар своих специалистов.

Представитель отдела оборудования для молочных ферм немецкой компании «Milky&Fairly Faming» Йоханнес Эгберт познакомил с методами выращивания молодняка, рассказал о значении молозивного периода для сельскохозяйственных животных, подчеркнул важность зоотехнических мероприятий по борьбе с болезнями животных  и актуальность вентиляции при правильном содержании животных. 

Ветеринарный врач Варвара Дьякова ознакомила с особенностями технологий взращивания молодняка в условиях ООО КФХ «Возрождение» Чердаклинского района Ульяновской области. 

У слушателей возникла  масса вопросов, которые они не стеснялись задавать спикерам и получили на них конкретные и полные ответы.

После семинара для его участников была организована экскурсия на «Умную ферму», действующую на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологии УлГАУ.

На семинаре приняли участие главы КФХ Шемуршинского района:  Александр Егоров,  Геннадий Макаров и Олег Хлюкин.