Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Соблюдение требований пожарной безопасности в преддверии пожароопасного периода

Соблюдение требований пожарной безопасности в преддверии пожароопасного периода

Чтобы предупредить пожары, связанные с палом сухой травы, в Чувашии сотрудники государственного пожарного надзора ежегодно проводят активную профилактическую работу среди населения. Однако не все задумываются о бедах, которые могут повлечь за собой небрежное обращение с открытым огнем.

Сжигая мусор, мы не только создаем угрозу возникновения пожара, но и загрязняем окружающую среду едким дымом, уничтожаем плодородный слой почвы (на месте разведения костров в течение 2-3 лет не растет даже трава).

Согласно требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации (с последними изменениями):

- пункт 17.1 Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

пункт 77 Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

- пункт 218 Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Такие палы прошлогодней соломы и стерни, сухой травы на придорожных полосах нередко охватывают огромные площади, огонь быстро распространяется на хвойные лесопосадки, близлежащие жилые дома.

 - пункт 218.1 Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 26.01.2016 №26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения  и землях запаса», а именно:

 а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

 В соответствии с п. 9 данного приказа использование открытого огня запрещается в следующих случаях:

- на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород и т.д.

 При введении на соответствующей территории особого противопожарного режима любое сжигание, в том числе разведение костров и открытого огня категорически запрещено, за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно:

  - на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

 - на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

 - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования          юридического лица от 30000 рублей до 40000 рублей;

 - на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

 С начала 2020 года на территории Шемуршинского района зарегистрирован 1 пожар (за аналогичный период 2019 года -3), в результате пожара огнем повреждено 2 строения, материальный ущерб составил  250000 рублей, причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Происшедший пожар зарегистрирован на территории Малобуяновского сельского поселения (31.01.2020 г. в личном хозяйстве в д. Малое Буяново).

 Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

 Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

     Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                                 А.М. Кляжев