Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

5 лет назад была создана ЕДДС Шемуршинского района

5 лет назад была создана ЕДДС Шемуршинского района

9 февраля 2020 года исполняется пять лет с момента образования Единой дежурной диспетчерской службы Шемуршинского района. Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов поздравил коллектив ЕДДС Шемуршинского района с первым юбилеем и пожелал  им крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе, а также поменьше нештатных ситуаций!

СПРАВОЧНО: Единая дежурно-диспетчерская служба района является подразделением, структура которого соответствует кон­цепции развития системы «112» в РФ. В ней несут службу 5 оперативных дежурных. Ежедневно на круглосуточное дежурство заступает смена в составе старшего оперативного дежурного и диспетчера.

В целом ЕДДС предназначена для приёма сообщений о пожарах, авариях, ка­тастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях от населения и организаций, оперативного реагирования и координации совместных действий дежурно-диспетчерских служб и сил постоянной готовности, находящихся на тер­ритории района.

В течение дежурной смены оперативные дежурные ЕДДС принимают сообщения о любых происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения чрезвычайной ситуации природного, техногенного или биолого-социального характера: отключение электроэнергии, перебои с поставкой воды, тепла, газа, сообщения о заметенных дорогах, возгорания и подтопления и многое другое. Специалисты своевременно перенаправляют полученную информацию соответствующим структурам, контролируют выполнение аварийных работ, готовят ежедневный доклад о текущей ситуации, а также в режиме реального времени взаимодействуют с Центром управления кризисными ситуациями Чувашской Республики при ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Благодаря работе оперативных дежурных ЕДДС в разы сократилось время реагирования специальных служб на происшествия и аварии. Это особенно важно при дорожно-транспортных происшествиях, при пожарах, когда речь идёт о спасении чьей-то жизни и дорога каждая минута. В ходе и по окончании мероприятий по экстренному реагированию на принятый вызов или сообщение дежурные диспетчеры заносят в базу данных «Системы 112» информацию о принятых мерах.

ЕДДС Шемуршинского района благодарит за взаимодействие и сотрудничество все оперативные службы:  ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»; КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» МЧС Чувашии; БУ «Шемуршинская районная больница» Минздрав Чувашской Республики»; Отделение ГИБДД  МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району; ПАО «МРСК Волги»- «Чувашэнерго»; Шемуршинский газовый участок филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г.Канаш; ЛТУ Шемуршинский МЦТЭТ г.Канаш филиал в ЧР ПАО «Ростелеком» и др.