Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация по пожарам на территории Шемуршинского района

Информация по пожарам на территории Шемуршинского района

За 12 месяцев 2019 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано 26 пожаров (за АППГ 18 пожаров), принесших материальный ущерб на сумму 6391641 рублей (за АППГ 2581136 рублей), на пожарах погибло – 1 чел., травмировано – 3 чел. (за АППГ погибло - 2 чел., травмировано - 1 чел.). Огнем  уничтожено 16, повреждено 3 строения (за АППГ уничтожено 13, повреждено 13 строений).

Основными причинами пожаров явились:

  • Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 10 случаев, что составляет 38 % от общего количества;
  • Неосторожное обращение с огнем – 6 случаев, что составляет 23 % от общего количества;
  • Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 5 случаев, что составляет 19 % от общего количества;
  • Поджог - 3 случая, что составляет 12 % от общего количества;
  • Детская шалость с огнем – 1 случай, что составляет 4 % от общего количества;
  • Прочие – 1 случай, что составляет 4 % от общего количества.

Рост количества пожаров зарегистрирован на территории Шемуршинского (11 против 7), Бичурга – Баишевского (4 против 3), Трехбалтаевского (2 против 1), Малобуяновского (2 против 0), Чепкас – Никольского (2 против 0) сельских поселений.

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе, где произошло 23 пожара из 26.

За отчетный период сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы проведено 12 плановых проверок, 4 внеплановых мероприятия по контролю за ранее выданными предписаниями ФГПН, 21 внеплановое мероприятие в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Степень выполнения планов проведения плановых проверок составила 100%.

Проведенные за 2019 год внеплановые проверки показали, что согласно установленным срокам на объектах надзора устранено все нарушения требований пожарной безопасности.

В 9 случаях сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району привлекались прокуратурой района к совместным проверкам, в качестве специалистов.

Обеспечение пожарной безопасности объектов и населённых пунктов в пожароопасный сезон 2019 года.

В соответствии с распоряжением МЧС России от 10.10.2016 №448 «О реализации мероприятий профилактических операций», указаниями Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии от 09.01.2019 №30-2-1-19, от 08.02.2019 №739-2-1-20 и указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.2019 №4 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2019 года» отделением надзорной деятельности  и профилактической работы по Шемуршинскому району с учетом складывающейся оперативной обстановки  с пожарами  на территории Шемуршинского района Чувашской Республики организовано проведение сезонных профилактических операций «Лето», «Особый противопожарный режим», в ходе которых реализуются запланированные мероприятия по актуализации перечня населенных пунктов, а также объектов защиты, подверженных угрозе природных пожаров, по подготовке паспортов пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, расположенных на территории района, по контролю за реализацией к началу летнего пожароопасного сезона мер противопожарного обустройства населенных пунктов и иных объектов от распространения природных пожаров, по установлению запрета на проведение профилактических выжиганий сухой травянистой растительности, разведения костров, сжигания мусора, посещения гражданами и въезда автотранспорта в лесные массивы и т.д. На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности рассмотрены вопросы состояния пожарной безопасности и принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами в районе, утвержден перечень населенных пунктов и объектов Шемуршинского района, подверженных угрозе природных пожаров, а также о подготовке к весенне – летнему пожароопасному сезону и о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах Шемуршинского района  в весенне – летний период 2019 года, о запрете проведения пала сухой травы в  вышеуказанный период  на территории Шемуршинского района, о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне – зимний период в сельских поселениях Шемуршинского района, о готовности сельских поселений Шемуршинского района к пожароопасному осенне – зимнему периоду (протокол №1 от 14 января 2019 года, протокол №3 от 10 апреля 2019 года, протокол №5 от 16 мая 2019 года, протокол №9 от 13 сентября 2019 года, протокол №10 от 28 октября 2019 года).

В целях предупреждения и снижения количества пожаров, предотвращения гибели людей при пожарах, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения на территории Шемуршинского района главой администрации Шемуршинского района принято постановление № 153 от 03.04.2019 г. «Об обеспечении пожарной безопасности в весенне – летний период на территории Шемуршинского района в 2019 году» и постановление № 455 от 08.10.2019 г. «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района в осенне – зимний пожароопасный период 2019 – 2020 годов».

Организация государственного пожарного надзора в ходе проведения профилактических операций.

На территории Шемуршинского района располагается 9 сельских поселений, 31 населенный пункт, на территории которых расположено 5615 частных домовладений, 50 многоквартирных жилых домов.

За 12 месяцев 2019г. в ходе проведения профилактических мероприятий в жилье сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району и личным составом ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «ЧРПС» МЧС Чувашии проверкой было охвачено 2948 частных домовладений, 64 многоквартирных жилых домов, в том числе повторно 14 многоквартирных жилых домов. В ходе проверки с населением проводились профилактические беседы, в ходе которых проинструктировано 3487 человек, распространено 3539 памяток о мерах пожарной безопасности. В средствах массовой информации размещено 18 статей профилактического характера.

Ежегодно по всем сельским поселениям корректируется список многодетных и неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких престарелых граждан, находящихся на социальном обслуживании. В отделении надзорной деятельности и профилактической работы имеется журнал профилактической работы с указанной категорией граждан. Совместно с главами сельских поселений проводится обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения. На официальном сайте администрации района открыта страничка «Пожарно – спасательные подразделения», где имеется вся необходимая для населения информация по вопросам пожарной безопасности. В 2019 году на сайте района было размещено 25 статей профилактического характера, касающихся вопросов пожарной безопасности. 

            

Начальник отделения надзорной деятельности
и профилактической работы по Шемуршинскому району   
подполковник внутренней службы                                                                         А.М. Кляжев