В Чувашии состоялась презентация книги «Моя жизнь – театр» В.Яковлева

22 января в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоялась презентация книги-альбома «Моя жизнь – театр. Пурнӑçӑм – театр». Новинка Чувашского книжного издательства посвящена жизни и творчеству народного артиста СССР, художественного руководителя Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова Валерия Яковлева.

Генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова, обращаясь к народному артисту, отметила: «Для всех нас большая честь прикоснуться к Вашему творчеству. Эта книга – лишь начало пути, раскрывающего читателю театральное искусство Чувашии».

Редактор книги В.Н. Алексеев рассказал гостям праздника о работе над альбомом: «Идея создания книги о театре зародилась давно, тем более изданий, посвященных театрам нашей республики, не так уж много. Альбом знакомит читателя с различными периодами жизни и творчества режиссера. В его основу легли размышления Валерия Яковлева о жизни, Чувашском драмтеатре, которому он посвятил почти всю свою жизнь, театральном искусстве в целом, современной драматургии, зрителях… В столетней истории чувашского театра «яковлевский период», пожалуй, является самым удачным».

Теплые слова и поздравления в адрес руководителя чувашского драмтеатра и книжного издательства высказали замминистра культуры республики Елена Чернова, директор театра Юрий Владимиров, многочисленные коллеги и друзья. Украсило праздник выступление артистки Чувашского драмтеатра Надежды Кузьминой.

По материалам Чувашского книжного издательства

Валерий Яковлев родился 25 сентября 1939 года в селе Трехизб-Шемурша, Республика Чувашия. В 1961 году, окончил актерский факультета Российского Института Театрального Искусства - ГИТИС. Позднее, получил дополнительное образование на режиссерском факультете вышеуказанного учебного заведения.

Непосредственно по окончании актерского факультета, Яковлев поступил на работу в качестве актера в «Чувашский ГАДТ имени Иванова» города Чебоксары. В 1967 году, занял должность режиссера, я с 1979 года, являлся главным режиссером данного театра.

Параллельно с трудовой и творческой деятельностью, принимал активное участие в политической жизни региона. Избирался депутатом Верховного Совета ЧАССР и членом Президиума Верховного Совета ЧАССР.

К работе на посту Художественного руководителя Чувашского Государственного Академического Драматического Театра имени Иванова, Валерий Яковлев приступил в 1990 году.

С 2001 года преподает в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Является секретарем Центрального Правления СТД Российской Федерации.

Имеет почетные звания: Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РСФСР и Народный артист СССР.

Указом Президента Российской Федерации от 4 октября 2019 года, за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Яковлев Валерий Николаевич награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Так же, отмечен иными государственными наградами и знаками отличия, в числе которых Орден Почета, Орден Дружбы, Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой», Государственная премия Чувашской АССР имени Иванова, Государственная премия Чувашской Республики, Государственная премия Российской Федерации, Премия Правительства России имени Волкова и Театральная премия «Золотая маска».

Многократный победитель Республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» в номинации «Лучший спектакль года (режиссура)».

Почетный гражданин города Чебоксары. Почетный гражданин Шемуршинского района.

24 января 2020
2020 год,