Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

22 января в Старочукальской сельской библиотеке провели мероприятие час права «У меня тоже есть права»

22 января в Старочукальской сельской библиотеке провели мероприятие час права «У меня тоже есть права»

22 января в Старочукальской сельской библиотеке провели мероприятие,  час права «У меня тоже есть права». Библиотекарь Татьяна Чамеева рассказала юным читателям о том, что такое права, и что у детей тоже есть свои права и записаны они в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных наций в 1956 году. В этом документе были сформулированы 10 социальных принципов, касающихся защиты и благополучия детей.

Затем дети вместе с библиотекарем отправились в сказочное путешествие по стране права. Ведь всем известно, что «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!». Сказка учит нас быть добрыми, честными, справедливыми, смелыми, противостоять злу запечатлевает взаимоотношения людей, высмеивает пороки, встаёт на защиту обездоленных выражает мечты о торжестве добра над злом. В сказках добро побеждает зло. Ребята отправились в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев, унижают и обижают.

В заключении библиотекарь обратилась к ребятам: «Я очень хочу, чтобы вы не только сами запомнили эти права, но и смогли своим друзьям рассказать - какими правами может воспользоваться каждый ребенок. Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности». Все получили памятки «Дети тоже имеют права»!